На основании порядка осуществления органом внутреннего финансового контроля муниципального образования Лабинский район полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю в сфере бюджетных правоотношений, утвержденного постановлением администрации муниципального образования Лабинский район от 11 февраля 2015 года № 153, в соответствии с планом контрольной деятельности отдела внутреннего муниципального финансового контроля финансового управления администрации муниципального образования Лабинский район (далее –Отдел) на 2017 год, приказом финансового управления администрации муниципального образования Лабинский район от 02 июня 2017 года № 28 «О проведении контрольного мероприятия» ведущим специалистом Отдела М.В. Фадеевой проведено контрольное мероприятие в виде проверки в целях соблюдения требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детский сад комбинированного вида № 4 города Лабинска муниципального образования Лабинский район (далее – детский сад № 4), предусмотренных пунктами 2-7 части 8 статьи 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).

Тема контрольного мероприятия: «Проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок».

Цель проверки: соблюдение требований Закона о контрактной системе.

Предмет проверки (проверяемые вопросы):

1) соблюдения правил нормирования в сфере закупок, предусмотренного статьей 19 «Нормирование в сфере закупок» Закона о контрактной системе;

2) обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график;

3) применения заказчиком мер ответственности и совершения иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;

4) соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта;

5) своевременности, полноты и достоверности отражения в документах учета поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги;

6) соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.

Проверяемый период: 2016 год.

В результате проведения контрольного мероприятия установлено:

1. В нарушении постановления администрации муниципального образования Лабинский район от 27 апреля 2016 года  № 385 «Об определении требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемых органами местного самоуправления муниципального образования Лабинский район, отраслевыми (функциональными) органами, являющимися главными распорядителями бюджетных средств, имеющих статус юридического лица и подведомственных учреждений для обеспечения муниципальных нужд» управлением образования администрации муниципального образования Лабинский район, как главным распорядителем бюджетных средств, в 2016 году не утверждены требования к закупаемым им и подведомственными ему казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг).
  2. В нарушении норм статьи 94 «Особенности исполнения контракта» Закона о контрактной системе прием товара, выполненных работ, предоставленных услуг выполнен формально, без подтверждения соответствия требованиям, установленным в контрактах (договорах) объемов, сроков, качества и условий предоставления товаров (услуг, работ). Приемка товаров (выполненных работ, оказанных услуг) произведена без участия приемочной комиссии, акты и накладные подписаны только двумя подписями – руководителем заказчика и поставщиком.
    Таким образом, провести проверку соответствия закупаемых в 2016 году учреждением товаров, работ, услуг установленным требованиям не предоставляется возможным.
    Детскому саду № 4 рекомендовано соблюдать требования статьи 94 «Особенности исполнения контракта» Закона о контрактной системе в отношении экспертизы и приемки поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги).
  3. В нарушении требований пункта 114 единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и инструкции по его применению, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01 декабря 2010 года № 157н (далее – Инструкция № 157н) поступление отдельных продуктов питания оформлялось не в полном соответствии с первичными учетными документами.

Детскому саду № 4 рекомендовано операции по поступлению материальных запасов, оформлять бухгалтерскими записями в соответствии с требования пункта 114 Инструкции №157н.

Ведущий специалист Отдела

М.В. Фадеева