В Центре культуры и досуга х.Первая Синюха 11 апреля 2016 года прошел сход граждан. Решались вопросы по наведению санитарного порядка в хуторе. Атаман хуторского общества Е.А.Чернов выступил с призывом о наведении порядка на территориях, прилегающих к домовладениям, зданиям общественных организаций, кладбищах. Исполняющий обязанности главы администрации Н.С. Улысько предложил избрать комиссию из пяти человек по земельным вопросам. Единогласно проголосовали за уважаемых и авторитетных людей хутора.

С целью пропаганды правовых знаний, профилактики преступлений и правонарушений в конце мероприятия звукооператор  ЦКД х. Первая Синюха М.А.Алексанян  показал социально-рекламный фильм «Соблюдение норм и  требований Семейного кодекса РФ».