Библионочь в Вознесенской библиотеки началась с Библиосумерок. Самые маленькие читатели из 1 «Б» класса СОШ №28 (кл.рук. С.Полицковая) приняли участие в игровой программе «В гостях у киносказки», посвященной 110-летию со дня рождения кинорежиссера А.Роу.

Ребята 4 «Б» класса СОШ №28 (кл.рук. Е.Жирнова) были приглашены на  литературно-кинематографический вечер «Кудесник Белого Бима» по произведению Г.Троепольского «Белый Бим, Черное ухо».  Ребятам представлены киносюжеты из художественного фильма, эксклюзивные интервью Г.Троепольского, где писатель объясняет, почему он взялся за написание повести о Биме. До глубины души ребят тронул преданный и верный Бим.

Бежит по миру Белый Бим Черное ухо – по страницам книг, по экранам и сценам разных стран, бежит навстречу людям уже много лет. И, смахивая с глаз слезы, мы, прикоснувшись к рассказанной Г.Троепольским истории, становимся немного добрее, благороднее, человечнее.

Учащиеся старшего школьного возраста посетили литературно- кинематографический вечер «Я согласен на медаль» по произведению А.Твардовского «Василий Теркин. Книга про бойца».

Вечер начался с виртуальной встречи с поэтом: присутствующие услышали  его выступление о ценности и значимости книги.

Кто же он - Василий Теркин? Ответ на этот вопрос участники вечера узнали, приняв участие в литературной викторине «Дороги войны Василия Теркина» и посмотрев мультфильм «Василий Теркин» (режиссер Р.Лабидас).

Библионочь завершила кинематографическая  акция «Эти фильмы сняты у нас на Кубани». Комедии И.Пырьева «Кубанские казаки», Л.Гайдая «Бриллиантовая рука», Э.Кеосаяна «Стряпуха».  Эти фильмы посмотрели  28 человек в читальном зале детской библиотеки.

У кино и литературы много общего. Литература гораздо старше, для кино она — давний и почтенный предок. Кино унаследовало от литературы уйму интересного, например — монтаж. Более того, именно литературное произведение — сценарий — лежит в основе каждой кинокартины.

Работники библиотеки С.Колкова и И.Цаплина вместе с ребятами прочитали  «запечатлённое время», прочувствовали  литературные корни и ещё лучше поняли, как устроено это искусство – камера, мотор, читаем!