С победой вернулись в Краснодарский край участники финалов олимпиад юных искусствоведов, математиков, биологов, знатоков права.

По итогам прошедшей на базе Санкт-Петербургского госуниверситета олимпиады по мировой художественной культуре в число победителей вошел представитель Лабинского района – Никита Косьяненко, учащийся 9 класса школы № 9. За победу в этой номинации боролись 200 претендентов со всей страны.

Здесь же, в городе на Неве,  победителем олимпиады по математике был признан Евгений Османкин из 11 класса новороссийской гимназии №5. Призером этого интеллектуального турнира также стал новороссиец – девятиклассник из Морского технического лицея Алексей Бердовский.

Не менее успешным для представителей края стал финал олимпиады по биологии, который прошел в Ульяновске. Копилку наград региона пополнили двое школьников. Артем Пустовид, девятиклассник краснодарской гимназии № 23, стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Призером турнира стала Екатерина Усова, ученица 11 класса гимназии № 82 города Краснодара.

Еще одну награду для края завоевал ученик девятого класса гимназии № 5 Апшеронского района Илья Ухин. Он стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву. Соревнования – два письменных тура и защита эссе – проходили в Нижнем Новгороде.

По итогам олимпиады по обществознанию в Смоленске в число призеров вошли четыре кубанских школьника. Медалями и дипломами были награждены: Екатерина Грекова, ученица 10 класса школы № 10 Абинского района; Самир Ахмад Фаим и Дарья Самойлюкова, учащиеся 10 класса краснодарской гимназии № 92, а также Элона Фомина из Крымского района, ученица 10 класса школы № 9.

По материалам краевого министерства образования, науки и молодежной политики.