В зале заседаний краевого Совета ветеранов  прошла встреча губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с ветеранским активом.  Лабинский район представляла председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Лабинского района Ирина Городняя.

Главная тема встречи – патриотическое воспитание подрастающего поколения. В доверительной беседе лидер края неоднократно возвращался к работе с молодежью.

- Мы добьемся успеха только в том случае, если каждый из нас, взрослых, будет заниматься  духовно-нравственным, военно-патриотическим, гражданским воспитанием детей, - считает лидер края.

Вениамин Кондратьев отметил, что в преддверии 9 мая проходят многочисленные акции и мероприятия. Однако в этом вопросе нельзя ограничиваться предпраздничным периодом, необходима системная работа, уверен глава региона. По мнению руководителя края, регулярно должны проводиться встречи с ветеранами, в школах - проходить уроки мужества.

– Каждый школьник должен понимать, что он потомок деда, прадеда, которые ценой собственной жизни отстояли великую страну.  Надо, чтобы дети слышали ветеранов, а у ветеранов была возможность говорить с ними. Продумайте алгоритм системной работы, – обратился глава региона к участникам встречи.

Ирина Городняя рассказала губернатору о системной комплексной  военно-патриотической работе, которая на протяжении многих лет ведется в районе под руководством главы района Александра Садчикова. Она акцентировала внимание на серьезном  значении мемориала на Площади Победы в  патриотическом воспитании лабинской молодежи. Глава региона узнал о постоянно действующей комиссии, которая занимается поиском и восстановлением имен погибших земляков-защитников. На мемориале уже увековечены 11 000 имен, за год было восстановлено еще 13 имен, которые  нанесены на гранитную стелу мемориала.  Эта работа будет продолжена и далее. Ирина Городняя вручила губернатору книгу «Лабинск - фронту».

Вениамин Кондратьев с удовлетворением отметил профессиональную работу лабинского Совета ветеранов, которому присвоено высокое звание «Базовый, образцово-показательный Совет ветеранов по военно-патриотическому воспитанию молодежи».

- Там где мудрый и сильный руководитель района Александр Садчиков, там и достойный руководитель Совета ветеранов, и хорошая ветеранская организация, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Опыт работы лабинского Совета ветеранов был рекомендован к обобщению и использованию во всех муниципалитетах края.

Председатель краевого Совета ветеранов Евгений Шентрик вручил Ирине Городней памятную медаль «Патриот России».