В начале июня близ станицы Чамлыкской  вот уже в восьмой раз проводятся Троицкие поминовения. В этом году, несмотря на затяжные дожди, традицию решили не нарушать. Как будто получив благословение свыше, дождь возле поклонного креста прекратился ровно на время проведения мероприятия.

На поминовения прибыли атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда, атаман Лабинского казачьего отдела казачий полковник Виктор Верзунов, депутат ЗСК Владимир  Михайлов, главы и делегации районов, входящих в Лабинский казачий отдел, начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по г.Лабинск, Лабинскому и Мостовскому району Михаил Анненко, казачьи классы и группы казачьей направленности учебных учреждений района. Гостей встречали глава района, почетный  член  совета стариков  Лабинского РКО войсковой старшина Александр Садчиков и атаман Лабинского РКО Игорь Юренко.

В начале митинга благочинный церквей Курганинского округа Валерий Коваленко и благочинный Лабинского церковного округа протоиерей Александр Мудрик отслужили панихиду по  убиенным казакам. Николай Долуда рассказал о страшном эпизоде трагичной истории, которую писали наши земляки кровью в жестокие годы Гражданской войны. Обращаясь к присутствующим, он отметил, что главная цель поминовений – сохранить горькую память о тех кровавых событиях. Помнить, чтобы никогда не повторить.

- Троицкое восстание, его подавление,  беспощадные казни с обеих сторон – яркий исторический пример, который наглядно показывает подрастающему поколению, недопустимость междоусобной розни. Наша молодежь должна себе четко уяснить, что российский народ – многонациональный и многоконфессиональный - должен быть единым, - подчеркнул в своем выступлении Александр Садчиков, -  только  в этом случае мы будем непобедимы.  Яркий пример тому – победа в Великой Отечественной войне.

Время не властно над памятью народа. В Лабинском районе к своей истории относятся  очень бережно. Проведена большая работа по изучению Троицкого восстания, восстановлены события столетней давности, когда 5 июня 1918 года в станице Чамлыкской без суда и следствия жестоко казнены более 900 казаков.

Спустя 90 лет, благодаря инициативе главы Лабинского района Александра Садчикова,  как символ примирения и объединения, взывающий к будущим поколениям ради мира на родной земле и сохранения казаков как части русского народа, недалеко от ст. Чамлыкской  был установлен Поклонный  крест. В Краснодарском крае нет крестов, подобных этому и по красоте, и по мощи, и по силе духа. Теперь ежегодно на месте трагедии казаки отдают дань памяти землякам, сложившим здесь головы.

В завершение митинга к поклонному кресту возложили венки и цветы.