Уборка озимой пшеницы в разгаре. Деловито снуют между полями грузовики, спеша увести с полей ценный урожай. Каждый погожий день на счету. Величественно идут комбайны, то и дело, золотым потоком ссыпая драгоценное зерно – хлеб 2016 года - в проворно подъезжающие машины.

Бескрайние поля, жатва, загорелые лица хлеборобов… Без лабинской земли-кормилицы комбайнер Юрий Суров  просто не мыслит своей жизни.  Так было всегда, сколько помнит себя Юрий Николаевич – потомственный комбайнер, коренной житель ст. Владимирской. В этом году он 50-й раз вышел на уборку урожая.

Его деда, Тимофея Федоровича Сурова, грозный ветер Гражданской войны из Курской губернии занес на Кубань. В ст. Владимирской приглянулась ему статная казачка. Тимофей создал семью и навсегда остался в станице. Во время коллективизации был кузнецом в сельхозартели. Он воспитал отличных сыновей, которые на совесть трудились в родном хозяйстве, были наставниками у подрастающей смены. Отец Юрия – Николай Суров, – в свою очередь, личным примером научил трудиться троих сыновей.

Газета «Ленинское знамя» в советское время не раз писала о династии хлеборобов Суровых, которые работали в колхозе «Путь Ильича». Тридцать лет своей трудовой биографии  Юрий Суров посвятил родному колхозу.  В 1976 году Центральный Комитет ВЛКСМ премировал лабинского комсомольца приемом главы Советского  государства - Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева. Ударник  награжден орденами Трудовой Славы III  степени и «Знак Почета», многочисленными медалями и грамотами. За высокие показатели в работе несколько раз был премирован поездками за границу. Особенно запомнились ему поездки на Кубу, в Югославию и Болгарию.  Много лет прошло с тех пор, но он до сих пор не изменяет своему призванию – растить хлеб.

Сегодня Юрий Суров  трудится в ИП КФХ «Ершов А.А.» на комбайне Джон Дир. Десять  лет  труда отдано этому хозяйству. И хотя Юрий Николаевич уже давно на пенсии, отдыхать не собирается:

- У меня привычка – работать,- просто объясняет он.

Когда первый раз сел на комбайн, вспоминает с трудом – очень давно это было, еще в школе учился. Тогда и комбайны были совсем другие - РСМ-8 (прицепной зерноуборочный комбайн), СК-3 (самоходный комбайн с пропускной способностью  3 кг зерна в секунду). Потом пошли комбайны мощнее  - «Колос», «Нива», Дон.

Самые лучшие воспоминания остались о днях юности, когда Юрий вместе со своими сверстниками  работал в комсомольско-молодежном экипаже. На комбайнах молодых хлеборобов красовались комсомольские значки. За каждую трудовую победу - 1000 намолоченных центнеров  - к сельхозмашине прикрепляли звезды. В колхозе ежегодно трудились 4-5 таких экипажей. Боевой дух хлеборобов поднимали самодеятельные артисты агитбригад.

Несколько поколений аграриев обучил комбайнер. Сегодня его воспитанники успешно трудятся во многих хозяйствах района. Юрия Николаевича они вспоминают с теплотой и благодарностью. Не сбавляет темпов ударник, до сих пор Суров – пример для подражания. В последние годы в среднем он намолачивает по 30-40 тысяч центнеров зерна.

- В этом году погода подводит, - сетует комбайнер, - но зерно сыплет отлично, колос тяжелый.

Долго общаться Юрий Николаевич не может, сейчас ему дорога каждая минута. Он спешит продолжить уборку хлеба. Уборку длиною в жизнь…