В администрации района состоялось заседание Координационного совета по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан Лабинского района. В начале работы приглашенным были  продемонстрированы тематические видеоролики о Первой мировой войне и Крещении Руси.

- Эти важные для нашего государства даты, как и многие другие, должны ложиться в основу большой пропагандистской военно-патриотической и духовно-нравственной работы с населением района, - сказал председатель Координационного совета, заместитель главы района Игорь Юренко, открывая заседание.

Он проинформировал присутствующих об открытии в Краснодаре на пересечении улиц Красная и Гаврилова памятника казакам и горцам – героям Первой мировой войны, об участии в этом историческом событии первых лиц Кубани и республики Адыгея. Памятник символизируют братство по оружию и соратничество горцев и казаков  в годы  Первой мировой войны. Он является свидетельством дружбы двух народов, которые много лет дружно живут плечом к плечу.

Об организации и проведении шествия посвященного 86-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск доложил заместитель председателя правления «Боевое братство» по ветеранам ВДВ г. Лабинска Сергей Макаревичев. 2 августа  ветераны ВДВ торжественным маршем пройдут от площади кинотеатра «Восход» к Площади Победы, где состоится митинг и возложение венков и цветов. Он пригласил всех принять участие в мероприятии. В митинге будет задействована и подрастающая смена – участники клуба «Юный десантник Кубани», который работает на базе СОШ №7 г. Лабинска. Кстати, сегодня в клуб активно вступают и учащиеся из других школ города, желающие приезжают даже из Мостовского района. Удивительно, что особенных успехов добиваются девчата, - отмечает выступающий, - схватывают все на лету. Парашют укладывают практически  с закрытыми глазами.

Далее прозвучала информации о том, что лабинская делегация примет участие в смотре этапов международного конкурса «Десантный взвод», который пройдет в городе-герое Новороссийске (военный полигон в ст. Раевская) в рамках  Армейских международных  игр-2016. В нем примут участие  подразделения  Вооруженных Сил России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Венгрии, Ирана и Египта. В ходе мероприятия молодые патриоты увидят показы военной техники, спринт на БМП (БТР), преодоление горной полосы препятствий,  стрельбу из стрелкового оружия и гранатометов.

От обсуждения краткосрочных планов перешли к перспективным. Говоря об утверждении плана работы значимых военно-патриотических и духовно-нравственных мероприятий на II  полугодие 2016 года, Игорь Юренко отметил, что всего запланировано более 150 мероприятий. Однако план – это не догма, поэтому председатель Координационного совета настоятельно рекомендовал дополнить его мероприятиями, посвященными историческим событиям Первой мировой войны. Также он обратил внимание глав поселений-юбиляров на то, что во время подготовки праздников следует уделить серьезное внимание военно-патриотической и духовно-нравственной составляющим.

Священнослужитель Соборного храма Успения Пресвятой Богородицы отец Дмитрий Савенко, который активно принимает участие в общественной и духовной жизни района, рассказал о духовно-нравственном воспитании граждан в Лабинском районе и пригласил всех на 125-летний юбилей храма.

Завершилось заседание Координационного совета  награждением самых активных участников месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, мероприятий посвященных Дню Победы и 75-летию начала Великой Отечественной войны. Почетными грамотами главы района за активную работу по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан Лабинского района в 2016 году были награждены более 40 человек.