(1977-2003)

(1977-2003)

Сержант. Награжден орденом Мужества (посмертно),

Указ Президента РФ от 15.09.2003  года №1070

Алексей Александрович Соколов, родился 19 октября 1977 года в г. Кизляр Республика Дагестан. В 1992 году окончил 9 классов средней школы и поступил в Кизлярский индустриально-педагогический техникум, закончив который получил квалификацию токаря.

Срочную службу Алексей Соколов проходил во внутренних войсках МВД.

14 августа 2002 года Соколов был призван на службу по контракту военным комиссариатом г. Лабинска и Лабинского района Краснодарского края. Служил в Чеченской республике.

6 марта 2003 года колонна, в которой находился водитель-разведчик Алексей Соколов, подверглась внезапному нападению со стороны незаконных вооруженных формирований. Головной БТР, командиром которого являлся Алексей, был подбит и не смог выйти на безопасное место. Сержантом Соколовым было принято решение силами своего экипажа и десанта прикрыть отход товарищей. Прицельным огнем из своего оружия он заставил нападавших на них боевиков залечь, атака захлебнулась. Это позволило колонне выйти из зоны обстрела.

6 марта 2003 года Соколов геройски погиб, до конца исполнив свой воинский долг.

За мужество, героизм и верность воинской присяге посмертно награжден орденом Мужества.

Похоронен Алексей Александрович Соколов на кладбище с. Гофицкое Лабинского района.