В Лабинске прошли мероприятия в рамках «Недели финансовой грамотности на Кубани». Организатором недели выступил департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края. Поддерживают ее проведение: Управление пенсионного Фонда РФ по Краснодарскому краю,  Управление Федеральной налоговой службы, муниципальные образования Кубани. Генеральным партнером недели выступает краснодарский филиал ПАО «Сбербанк России», постоянный партнер – КБ «Кубань Кредит» ООО.

- Мероприятия по повышению финансовой грамотности проводятся в Краснодарском крае на регулярной основе. Они стали качественной образовательной площадкой для тех, кто хочет научиться ориентироваться в финансовой сфере и защищать свои накопления, – отметил начальник отдела корпоративного управления департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Алексей Белый.

Эксперты в области финансов провели уроки для старшеклассников СОШ № 2, 4, 7, 9, 11 и студентов Лабинского аграрного техникума. Ребятам объяснили, что такое семейный бюджет, как грамотно управлять личными финансами и расставлять приоритеты в своих расходах, а также научили азам финансового планирования.

Как отметила экономический советник Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Южном Федеральном округе Банка России Оксана Лях, знания, которые подростки получили, помогут им более рационально относиться к деньгам, дадут ориентиры, как правильно распределить и приумножить свои сбережения.

Далее в течение дня прошли совещания с трудовыми коллективами предприятий, с представителями хозяйствующих субъектов, бюджетных учреждений города и района, мероприятия по повышению финансовой грамотности лиц пенсионного возраста.

Завершил день финансовой грамотности семинар-совещание  с представителями малого и среднего бизнеса по вопросам кредитования и страхования, негосударственного пенсионного обеспечения, противодействия организациям, осуществляющим недобросовестную практику на финансовом рынке.

Ольга Ельцова

Пресс-служба администрации МО Лабинский район