В рамках проведения месячника правовых знаний в СОШ № 3 г.Лабинска прошёл ряд мероприятий для учащихся 1-11-х классов. Школьникам 7 классов предстояло разобраться, что такое дискриминация и почему сейчас это становится актуальной проблемой в школьном сообществе.

Педагоги обеспокоены тем, что благодаря средствам массовой информации дети поддаются воздействию различных культур. Они получают знания и составляют мнение о людях и событиях не только в стране, но и в мире. В результате возникает безотлагательная необходимость в предоставлении возможности помочь детям научиться понимать и ценить это многообразие. Столкновение детей с дискриминацией не ограничивается не только этническими или расовыми стереотипами, но и предвзятым отношением. Каждый день дети подвергаются воздействию убеждений, что к отдельным личностям, может быть то или иное отношение по каким-то отдельным признакам – возраст, пол, социальный статус и т.д. Когда дети достигают возраста половой зрелости, они начинают понимать тонкости дискриминации, связанные с разного рода предубеждениями.

Классный час подготовили учащиеся 7-х  классов под руководством учителя истории и обществознания Юлии Кашуба и заместителя директора по воспитательной работе Ольги Сафоновой. В мероприятии приняли участие эксперты: помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае Людмила Вольных-Захарина; инспекторы ОПДН ОМВД РФ по Лабинскому району Галина Семенюк и Юлия Милосердова; инспектор по пропаганде ПДД ОМВД РФ по Лабинскому району Елена Семыкина.

В ходе мероприятия школьники самостоятельно делали выводы по предложенным ситуациям, познакомились с понятиями – дискриминация, толерантность. К ребятам обратилась Елена Семыкина, сделав акцент в своём выступлении на реализацию права на безопасное движение. Она, подчеркнула, что сегодня, большинство дорожно-транспортных происшествий связано с сознательным грубым нарушением правил дорожного движения: несоблюдением скоростного режима, очередности проезда, выездом на полосу встречного движения, неправильным выбором дистанции, нарушениями правил проезда пешеходных переходов, Конечно, причинами дорожно-транспортных происшествий являются не только злоупотребления со стороны водителей. Нередко сами пешеходы становятся нарушителями. Инспектор по ПДД акцентировала, что соблюдение правил дорожного движения на дороге способствуют  не допущению дискриминации между участниками дорожного движения.

Галина Семенюк в свою очередь напомнила школьникам о необходимости уважать мнение друг друга, быть терпимее и уважительно относиться к позиции другого человека, при этом, не создавая конфликтную ситуацию с вытекающими последствиями,  результатом которой может стать постановка на учёт в органы системы профилактики.

Людмила Вольных-Захарина поблагодарила детей и педагогов за конструктивную встречу, обратив внимание, что предубеждение и дискриминация могут подорвать самооценку и уверенность в себе тех, кто подвергается насмешкам - это заставляет испытывать человека неприятные чувства. В итоге зачастую страдает успеваемость в школе, может развиться депрессивное состояние, человек может стать социально изолированным и детство уже не будет самым счастливым временем. Поэтому очень важно, обратилась она к педагогам, чтобы вы помогли ребёнку со всем этим многообразием справиться. У детей недолжно развиваться искажённое представление о людях, на фоне их индивидуальных различий с которыми дети сталкиваются в жизни, дабы не отрицать и не игнорировать общечеловеческие черты, которые способствуют сближению людей. В результате этого вместо дружбы может развиться нетерпимость. По итогам мероприятия команды учащихся 7«А», 7«Б», 7«В», 7«Г» классов были отмечены грамотами за активное участие.