Активисты школьного самоуправления встретились с Уполномоченным по правам ребёнка в Краснодарском крае Татьяной Ковалёвой. Она обратилась к участникам мероприятия с приветственным словом. Пожелала плодотворного сотрудничества в ходе краевого мероприятия, организованного аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае по теме: «Безопасный мир ребёнка».

Старшеклассники образовательных организаций города и района приняли участие в уроке-лекции, где главный консультант аппарата Наталья Одинцова напомнила ребятам о правах и обязанностях, подкрепив их статьями законов и нормативно-правовыми документами. Специалист аппарата, подчеркнула, что сталкиваясь с серьезными проблемами защиты и восстановления прав ваших сверстников, мы понимаем, что многих бед и трагедий могло бы не произойти, если бы ребята знали о своих правах, обязанностях и ответственности.

В своём выступлении главный консультант аппарата Ольга Бурдюгова напомнила школьникам о необходимости соблюдения безопасного пользования Интернет ресурсами. Она подчеркнула, что благодаря Интернету мы открываем для себя новый мир: получаем огромное количество информации, обучаемся, знакомимся и общаемся, занимаемся творчеством и делаем покупки. При этом необходимо всегда помнить простые правила безопасного пользования Интернетом, которые помогут избежать реальной опасности. Специалист аппарата обратила внимание на такое понятие, как персональная информация и почему её нельзя размещать в Сети. С другой стороны ни в одной социальной сети нельзя зарегистрироваться, не указав свои персональные данные. Специалист  рекомендовала учащимся посетить информационно-развлекательный сайт: ПерсональныеДанные.дети, где все материалы  разработаны с учётом ошибок в онлайн среде для детей и подростков. Так же напомнили юной аудитории, что при общении в сети необходимо соблюдать сетевой этикет.

В завершении встречи организаторы были приятно удивлены конструктивным диалогом и проявленным интересом учащихся к данному вопросу. Специалисты аппарата Уполномоченного пожелали школьникам знать свои права, уметь ими пользоваться, сочетать права, обязанности и ответственность перед другими, что позволит в будущем стать успешными людьми и достойными гражданами нашей страны.