Подведены итоги конкурса администрации Краснодарского края на получение субсидий (грантов) для поддержки общественно полезных программ социально ориентированных НКО.

Конкурс проводился в ноябре 2016 года в рамках реализации подпрограммы «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Краснодарском крае». Её координатором является департамент внутренней политики администрации Краснодарского края.

Участниками конкурса стали региональные общественные организации, автономные некоммерческие организации и казачьи общества. Всего было подано 12 заявок.

По итогам заседания конкурсной комиссии были определены победители. В соответствии с распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 декабря 2016 года № 416-р, субсидии получат шесть социально ориентированных некоммерческих организаций, среди  которых единственная казачья -  Лабинское городское казачье общество (атаман – В.А. Козлов).  Лабинское ГКО представило представило на соискание гранта «Программу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, посвященную 175-летию образования 1-го Лабинского казачьего полка Кубанского казачьего войска «Слава Героям».

В рамках данной программы  с января по июль 2017 года будет проведен ряд мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи. Среди них: создание  фильма и издание брошюры об истории 1-го Лабинского полка, проведение конкурсов и  викторин на заданную тему, проведение военно-полевых сборов и спортивных соревнований. Завершатся мероприятия походом на перевал Умпырь, где будет установлена  мемориальная табличка казакам ст. Лабинской, навеки покинувшим  родную Кубань  и ушедшим в эмиграцию в составе 1-го Лабинского полка в  годы  Гражданской войны.