СОШ № 4 г.Лабинска активно включилась в проведение месячника оборонно- массовой и военно-патриотической работы. В каждом классе проходят открытые мероприятия, беседы о Героях войны, тех, кто показал примеры храбрости и мужества на службе и в мирное время.

В этом году традиционно в школе провели акцию «Посылка солдату». Учащиеся  с большой радостью и трепетом писали поздравительные письма ребятам, кто воинской доблестью добивается благополучия и стабильности нашему государству, укрепляет славу и мощь великой России, кто день и ночь охраняет наш покой; собирали домашние заготовки, сладости, предметы личной гигиены.

Накануне Дня защитника Отечества 55 учащихся школы приехали в ст.Ахметовскую в Центр горной подготовки подразделений специального назначения и разведки Внутренних Войск МВД «Хацавита», который был создан в 2005 году. Он расположен в предгорье Кавказского хребта и занимает более 60 гектаров. Ребята увидели центр изнутри: им показали здание штаба, места размещения личного состава, горно-штурмовую полосу, места по обучению скалолазанию и преодолению горных водных преград.  Непосредственно на скатах горы создан базовый лагерь горного тактического поля с участками для акклиматизации личного состава, обучения технике восхождения, страховке, преодолению горных рек, различных труднопроходимых препятствий, использованию горного снаряжения.

Спецназовцы здесь изучают способы десантирования с вертолета, подъема по отвесным скалам, скоростного спуска. Ежегодно в Центре проходят обучение до 1 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД России.

Опытные инструкторы продемонстрировали учащимся школы боевые навыки и профессиональное мастерство при прохождении полосы препятствий, подъёма  и спуска со специальным снаряжением, приемы боевого искусства и умение действовать в экстремальной обстановке, а подростки воспользовались уникальной возможностью осмотреть специальное снаряжение.

После экскурсии ребят накормили настоящей солдатской кашей и напоили чаем. А они передали военнослужащим  коробки и пакеты с гостинцами. Безусловно, поездка оставила неизгладимое впечатление у учащихся школы. Слова особой благодарности они передали командиру части Дмитрию Коломойцеву и его заместителю по работе с личным составом Константину Замниусу.