В ст.Ахметовскую на отчетный сбор съехались казаки 11-и казачьих обществ Лабинского района. В работе сбора приняли участие: заместитель атамана Кубанского казачьего войска Валерий Ефремов, атаман Лабинского отдельского казачьего отдела Виктор Верзунов, первый заместитель главы района Александр Демченко, заместитель главы города Александр Симириков, начальник отдела МВД России по Лабинскому району, полковник полиции Юрий Голота, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца ст.Ахметовской отец Олег Жабенко, главы поселений.

В ст.Ахметовскую на отчетный сбор съехались казаки 11-и казачьих обществ Лабинского района. В работе сбора приняли участие: заместитель атамана Кубанского казачьего войска Валерий Ефремов, атаман Лабинского отдельского казачьего отдела Виктор Верзунов, первый заместитель главы района Александр Демченко, заместитель главы города Александр Симириков, начальник отдела МВД России по Лабинскому району, полковник полиции Юрий Голота, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца ст.Ахметовской отец Олег Жабенко, главы поселений.

2016 год, прошедший как один день, стал непростым во всех отношениях. Он был ознаменован 320-й годовщиной верного служения кубанского казачества Российскому государству и 25-летием со дня подписания закона «О реабилитации репрессированных народов». Но помимо праздничных и юбилейных мероприятий была ежедневная кропотливая работа, которую приходилось выстраивать в соответствии с приоритетами, озвученными главой края Вениамином Кондратьевым и атаманом войска Николаем Долудой.

Экономическое развитие казачьих обществ – задача номер один. Казаки традиционно были плотно связаны с землей, поэтому формированию казачьего земельного фонда отводится особая роль. Районное общество имеет около 750 гектаров земли, которые используются для выращивания сельхозкультур и заготовки кормов. Полученные доходы направляются на нужды казачьих обществ, предусмотренные уставом. К сожалению, пока не все казачьи организации вплотную занимаются этой работой. В пример другим можно поставить Лучевое ХКО.

Еще одно важное решение губернатора, которое дало новый импульс развитию казачества – создание казачьих классов во всех школах Кубани. В общеобразовательных учреждениях района функционируют 54 казачьих класса и групп казачьей направленности, в которых обучаются 1016 юных казачат. Дополнительно в 2016 году создано 2 класса. Упор на развитие казачьего образования сделан во многом потому, что в его основе лежат базовые ценности - уважение к старшим, бережное отношение к семье, своим близким, любовь к Родине, готовность ее защищать – традиции, которые в последние годы были частично утрачены, но без которых мы не сможем ни сберечь того, что было, ни построить будущего.

Другой вопрос – качество образования. К сожалению, во многих школах занятия сводятся к бесконечному штудированию учебника по кубановедению, причем без использования дополнительной литературы. Учитывая это, атаманом войска Николаем Долудой после краевой конференции по проблемам казачьего образования, которая прошла в ст.Владимирской, было принято решение о кардинальном обновлении программ и методических рекомендаций для классных руководителей казачьих классов. Над их составлением работали многие специалисты, в том числе и нашего Центра внешкольной работы «Мир Лабы».

- Посмотрите, что сейчас творится в сети интернет, на радио и телевидении? Какие нашей молодежи преподносят образы, и каким героям предлагают подражать? Наша с вами задача воспитывать детей в другом русле, исходя из наших традиций, обычаев и культуры, - подчеркнул в своем выступлении атаман районного общества.

В продолжение темы об образовании Игорь Юренко рассказал, что сегодня на территории Краснодарского края действует 6 казачьих кадетских корпусов, где обучается 1100 казачат с 7 по 11 класс. Учиться в кадетском корпусе престижно, поступить туда непросто, но многие о такой возможности даже не знают, поэтому районный атаман поручил своим коллегам усилить разъяснительную работу в этом направлении, прежде всего, с родителями.

Увеличение численности казачьих обществ остается актуальной и важной темой для Лабинского РКО. Сегодня в обществе 1139 реестровых казаков. В 2016 году принято 145 казаков, за первый квартал текущего года еще 42. Лучше всех в этом направлении поработали атаманы городского, Вознесенского и Чамлыкского обществ. Слабые результаты у Ахметовского, Первосинюхинского и Упорненского.

Одно из основных направлений деятельности районной казачьей организации – несение государственной службы. Более 70 казаков участвуют в охране общественного порядка, борьбе с нелегальной миграцией, ликвидации чрезвычайных ситуаций. Они оказали содействие в предотвращении 9 преступлений и порядка 1400 правонарушений, с их помощью задержаны 2 гражданина, находящиеся в федеральном розыске. Не менее значимым направлением является борьба с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В 2016 году вместе с правоохранительными органами мобильная казачья группа изъяла более 7 кг наркотических средств и психотропных веществ. Казаки участвовали в ликвидации 2 наркопритонов. В рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2016» казаки выявили и уничтожили почти 55 тыс. кустов наркосодержащих растений. В 2016 году на новый уровень вышла работа по привлечению казаков к охране образовательных учреждений. Сегодня 18 человек  зачислены в штат охранной организации «Казачья дружина».

На особом счету в Лабинском РКО – патриотическая работа. Регулярно казаки и казачата навещают ветеранов, посещают воинские части и боевые корабли, бывают в музеях, принимают участие в торжествах, посвященных годовщинам освобождения города и станиц от немецко-фашистских захватчиков. В рамках месячника военно-патриотической работы было проведено свыше 270 мероприятий, в которых приняли участие более 2,5 тыс. человек.

Завершая свое выступление, Игорь Юренко отметил, что в целом в 2016 году проведена большая работа.  

- Есть положительные результаты, есть и недостатки, но мы их старались своевременно устранять. В 2017 году нам предстоит решить ряд важных задач – это создание казачьего сельскохозяйственного предприятия; максимальный охват социальных объектов услугами казачьего охранного предприятия; усовершенствование работы казаков-наставников и многое другое, - сказал атаман РКО. - Спасибо всем старикам, атаманам, казакам, духовенству, представителям силовых структур, органам местного самоуправления за совместную работу, за понимание важности тех целей и задач, которые стоят перед казачеством, - добавил Игорь Юренко.

Ольга Ельцова

Пресс-служба администрации МО Лабинский район