Вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства обсудил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень с председателем Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николаем Харитоновым и представителями ряда муниципалитетов Краснодарского края. Рабочая встреча состоялась в Минстрое России 25 мая.

Главными темами обсуждения стало выполнение программ Минстроя России, реализуемых в крае. Особое внимание было уделено вопросам расселения аварийного жилого фонда в регионе и вопросам, связанным с капитальным ремонтом многоквартирных домов.

Михаил Мень отметил, что практика встреч с главами муниципалитетов одного региона на федеральном уровне будет продолжена, так как в сравнении можно обсудить проблемные вопросы, с которыми сталкиваются муниципалитеты на местах.

- Часть вопросов, курируемых Минстроем России, особенно в части ЖКХ, часто находится не столько в региональной, сколько в муниципальной компетенции. Для нас очень важно получать обратную связь непосредственно от власти на местах, - подчеркнул глава Минстроя России.

Заместитель главы Лабинского района Василий Клюев задал министру вопрос по автономному отоплению, который необходимо решать на федеральном уровне. Михаил Мень поручил сотрудникам министерства проработать нормативный документ о так называемом «переходном периоде», чтобы урегулировать существующие недоработки в законодательстве. Василий Клюев передал министру все необходимые документы и письма для рассмотрения.

Также представитель Лабинского района поднял вопрос о возможности оказания государственной помощи на федеральном уровне по ремонту и развитию сетей холодного водоснабжения и водоотведения.

Министр, отметив, что это проблема всей России, пообещал вопрос проработать. Кроме того, в беседе обсуждались проблемы функционирования сельских МУПов, утилизации твердых коммунальных отходов  и т.д.

По материалам сайта www.minstroyrf.ru