В администрации района состоялось расширенное планерное совещание, которое провел глава района Александр Садчиков. В работе приняли участие председатель райсовета Ринат Жарков, заместители главы района, главы Лабинского городского и сельских поселений, начальники  управлений и отделов администрации района.  Главный вопрос совещания – прохождение паводка.

В начале  работы  начальник отдела  по делам ГО и ЧС администрации района  Виктор Плаксин доложил о пропуске повышенных расходов воды категории опасного явления  по территории Лабинского района с 22 по 28 мая 2017 года. Он подробно рассказал обо всех проводимых в этот период мероприятиях. Так, на территории района установлено 11 датчиков автоматизированной системы контроля паводковой ситуации. Дополнительно на реках - 14 муниципальных гидрологических постов (тарированные линейки) с отметками, соответствующими уровням воды при неблагоприятных явлениях (НЯ) и опасных явлениях (ОЯ). При повышении уровней рек главами поселений были оборудованы дополнительные посты наблюдения. Информация об уровнях рек доводилась оперативному дежурному единой дежурно-диспетчерской службы Лабинского района каждые три часа, при поднятии уровней воды в реках - ежечасно.

23 мая при подъёме уровня воды на реке Лаба были повреждены берегозащитные сооружения в районе ул. Фрунзе – проведены работы по укреплению тела дамбы, путём каменной наброски из крупногабаритного камня и укладки деревьев для уменьшения скорости течения и предотвращения дальнейшего размыва берегозащитных сооружений.

25 мая на реке Лаба отмечалось начало эрозионных процессов на берегозащитных сооружениях в районе ул. Сочинской  уложены деревья для уменьшения скорости течения и предотвращения дальнейшего повреждения берегозащитных сооружений.

При пропуске повышенных расходов воды категории опасного явления Лабинским городским поселением проводилась работа по расчистке подмостовых сооружений и трубных переходов на р.Кукса и Лабинском канале от принесённых веток и мусора. В целях недопущения затопления жилой застройки по ул. Полевой города Лабинска  проведены работы по отсыпке береговой линии Лабинского канала песчано-гравийной смесью. В целях недопущения затопления жилой зоны пос. Прохладного, в районе трубного перехода железнодорожной насыпи на реке Кукса, силами Лабинского городского поселения проведены работы по восстановлению дамбы обвалования.

При пропуске повышенных расходов воды категории опасного явления на территории Владимирского сельского поселения проводились работы по подсыпке береговой кромки р.Кукса в черте ст.Владимирской.

При пропуске повышенных расходов воды категории опасного явления на территории Отважненского сельского поселения произошло размытие и просадка местной гравийной автодороги по ул. Школьная в ст.Отважной. При сходе воды с полей в районе с.Гофицкого была затоплена придомовая территория частного домовладения по ул.Ленина. Силами Отважненского сельского поселения и Лабинского ДРСУ проведены работы по восстановлению водоотводов и кюветов в районе региональной автодороги Зассовская – Ахметовская.

При пропуске повышенных расходов воды категории опасного явления на территории Упорненского сельского поселения произошло частичное размытие и просадка автодороги по ул. Лермонтова на р.Щучка в районе детского лагеря. При выпадении обильных осадков отмечался перелив воды через автодорогу регионального значения по ул. Ленина.

При пропуске повышенных расходов воды категории опасного явления на р.Грязнуха по территории Лучевого сельского поселения отмечался перелив через межпоселенческую автодорогу в районе п.Луч.

При пропуске повышенных расходов воды категории опасного явления на р.Синюха по территории Первосинюхинского сельского поселения произошло размытие и просадка автодороги на х.Заря (Коблов).

При пропуске повышенных расходов воды категории опасного явления на р.Чамлык по территории Вознесенского сельского поселения отмечался перелив через региональные автодороги на х. Харьковский и х. Первая Синюха. Получили повреждения обочины автодороги. Силами Лабинского ДРСУ будут проведены работы по их восстановлению.

При пропуске повышенных расходов воды категории опасного явления на р.Чамлык по территории Чамлыкского сельского поселения произошло подтопление четырех огородов и одной придомовой территории. В домовладения вода не вошла.

Повсеместно отмечается подъём уровня грунтовых вод (особенно г.Лабинск, х.Первая Синюха, с.Гофицкое, ст.Владимирская).

При пропуске повышенных расходов воды в поселениях проводилось оповещение населения в возможной зоне затопления. Розданы памятки «Действия при наводнении» и «Тревожный чемоданчик». Также памятки размещены на официальном сайте  администрации района.

Главами поселений Лабинского района проведены обследования русел рек всех мостовых и трубных переходов после пропуска повышенных расходов воды. Проводятся мероприятия по разборке заторов.

В связи с  пропуском повышенных расходов воды  на реке Лаба получили повреждение  берегозащитные сооружения г. Лабинска. По решению главы города Алексея Матыченко в Лабинском городском поселении  объявлена локальная ЧС на берегозащитных сооружениях г. Лабинска в районе ул. Фрунзе пос. сахарного завода.

Виктор Плаксин обратил внимание  на то, что в связи с  прошедшим паводком и ожидаемым с 31 мая по 3 июня подъемом уровней рек, необходимо  перед употреблением предварительно  кипятить  питьевую воду.