Основным видом деятельности, которую осуществляют члены реестровых казачьих обществ на платной основе, является поддержание правопорядка на улицах.

Результаты их работы оцениваются достаточно высоко. Президент России Владимир Путин назвал казачество яркой частью российской культуры и отметил важность их совместной работы с правоохранителями. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев расширил полномочия казачьих дружин, и сегодня казаки охраняют школы, детские сады и другие социальные объекты.

В Лабинском районом казачьем обществе образована дружина на постоянной основе численностью 20 человек. Она действует на основании трёхстороннего соглашения между администрацией МО Лабинский район, Отделом МВД России по Лабинскому району и Лабинским районным казачьем обществом.

Поначалу желающих попасть в районную казачью дружину было очень много. Но требования, предъявляемые к казакам, оказались не всем под силу. Люди случайные отсеялись сами собой. В настоящее время казачья дружина Лабинского РКО полностью укомплектована казаками основного и резервного состава.

За пять лет проделанная большая работа по охране общественного порядка на территории города и района: задержано 5 граждан, находящихся в федеральном розыске, выявлено 42 преступления и 8105 административных правонарушений.

Для улучшения деятельности казачьей дружины еженедельно проводятся занятия по правовой подготовке, ежемесячно казаки-дружинники сдают зачеты по физической и правовой подготовке. Летом 2017 года 12 казаков сдали спортивный комплекс ГТО на золотой знак отличия.

Достойно неся государственную службу, казаки Лабинского РКО с наилучшей стороны показали себя при охране общественного порядка во время подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, международного этапа гонок «Формулы-1». В юбилейном параде Победы в Москве в составе парадного расчета Кубанского казачьего войска с гор­достью прошли по брусчатке Красной площади 2 наших земляка - Дмитрий Соболев и Георгий Бордовицын. Казаки ЛРКО не раз доказывали свой профессионализм и полную готовность к любым внештатным ситуациям: они в числе первых оказывали помощь затопленному Крымску, спасая людей, разбирая завалы в поисках живых и погибших.

За эти 5 лет сделано немало, но впереди еще много дел и казаки-дружинники всегда в строю, готовы защищать покой мирных граждан.