В Краснодарском крае в этом году впервые отметили День избирательной системы. Избирательная система Кубани берет свое начало с проведения первых выборов в Законодательное Собрание Краснодарского края, которые состоялись 20 ноября 1994 года.

За это время прошло 13 федеральных кампаний, 10 региональных, 11 муниципальных референдумов и несколько тысяч выборов депутатов представительных органов и глав муниципальных образований.

{igallery id=8260|cid=62|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

В богатой истории кубанской электоральной системы достойное место занимает Лабинский район. Здесь работают территориальная избирательная комиссия, действующая на постоянной основе, 54 участковых комиссий, основной состав которых насчитывает более 550 человек.

Ветеранов избирательной системы и тех, кто сегодня обеспечивает ее работу, чествовали в Городском доме культуры.

Открыл мероприятие заместитель главы района Игорь Чагаев. Он поздравил всех с установлением этого праздника и отметил значимость деятельности избирательных комиссий.

- Ваша работа очень ответственная, требует внимательного и неравнодушного подхода к решению важнейшей задачи по реализации конституционных прав наших граждан при соблюдении всех тонкостей современного законодательства, - подчеркнул Игорь Чагаев.

Всех присутствующих в зале поприветствовали, пожелали новых достижений, здоровья и семейного благополучия глава города Алексей Матыченко и председатель ТИК Лабинская Юлия Несветайло.

В этот день организаторам выборов за успешную работу по подготовке и проведению выборов депутатов ЗСК VI созыва, а также за многолетний, добросовестный труд, успешную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний различного уровня вручили благодарности и благодарственные письма председателя избирательной комиссии Краснодарского края, председателя ТИК Лабинская, главы района. Всего наградили 35 человек.