В рамках празднования 80-летия со дня образования Краснодарского края с января по сентябрь 2017 года Министерством культуры Краснодарского края и Краснодарской краевой детской библиотекой имени братьев Игнатовых проводился краевой конкурс-фестиваль читателей детских библиотек «Богатый край страны огромной, Кубань, ты Родина моя!».

Читательница Вознесенской детской библиотеки Полина Немыкина принимала активное участие в этом конкурсе. Полина создала документальную летопись «Хранители традиций и духовных ценностей моей станицы». Рассказала о людях, которые посвятили жизнь созданию истории своей малой Родины – ст.Вознесенской. Это Федор Комаров – «Духовное имя Вознесенского сельского поселения», учитель истории, основатель местного музея. Его преемница Светлана Колкова – Почетный гражданин Вознесенского сельского поселения, «Духовное имя Вознесенского сельского поселения», ветеран библиотечного труда, заведующая Вознесенской детской библиотекой и музейной комнатой.

Творческая работа Полины займет достойное место в экспозиции музея. Ведь в ней не просто представлена поэтапная историческая справка развития станицы, но и наказ подрастающему поколению:

«К нам доходит мудрость наших прадедов,
Словно свет давно потухших звезд.
Вам хранить реликвии заботливо,
Повернуть для них эпохи вспять».

Работники детской библиотеки от души поздравляют лучшую читательницу, помощницу в проведении многих литературных представлений с таким замечательным финалом. И хотя Полина не прошла во второй тур, этой работой она открыла новую страничку в истории станицы – знаменитые люди Вознесенской.