В Законодательном Собрании Краснодарского края состоялось заседание общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Краснодарском крае под руководством председателя комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктора Чернявского.

В нём приняли участие представители прокуратуры Краснодарского края, помощники Уполномоченного по правам ребёнка. В ходе заседания Экспертного совета был обсужден проект специального доклада Уполномоченного «О соблюдении прав детей при раздельном проживании родителей». В рамках обсуждения проекта специального доклада выступила Татьяна Ковалёва, которая отметила, что, несмотря на имеющиеся законодательные меры, направленные на соблюдение прав несовершеннолетних при раздельном проживании родителей, права детей нарушаются, о чем свидетельствует ежегодное увеличение количества обращений к Уполномоченному по данному вопросу.

В связи с актуальностью проблемы Уполномоченный с 2015 года занимается изучением вопроса правоприменительной практики по реализации права ребёнка на общение с обоими родителями, близкими родственниками при их раздельном проживании. Например, вопросы установления единой правоприменительной практики по выявлению и рассмотрению административных правонарушений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 5.35 КоАП РФ были рассмотрены Уполномоченным в 2015 году на заседании межведомственной рабочей группы, в 2016 году – на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края и общественном экспертном совете при Уполномоченном в Законодательном Собрании Краснодарского края, в 2017 году – на съезде Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации в Белгороде.

Татьяна Ковалёва обратила внимание членов общественного экспертного совета, что главной задачей специального доклада является привлечение внимания всех уполномоченных органов к необходимости межведомственного взаимодействия в вопросах обеспечения и защиты прав детей при раздельном проживании родителей, и предупреждения случаев злоупотребления родительскими правами. В связи с этим в докладе акцентировано внимание на основных причинах и условиях, способствующих нарушению прав ребёнка при раздельном проживании родителей, даны рекомендации по совершенствованию механизма обеспечения прав детей в случае расторжения брака.

По второму вопросу «О прохождении несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и обучении в них» был заслушан доклад начальника управления организации медицинской помощи женщинам и детям Елены Гольберг. Ранее в 2016 году данный вопрос рассматривался на заседании Совета, по результатам было принято решение о повторном включении вопроса в план работы 2017 годы с учётом данных мониторинга охвата детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях в 2017-2018 учебном году, а также рекомендаций, которые ранее были даны профильным министерствам, главам муниципальных образований. В целом в текущем году органами здравоохранения удаётся достичь планового индикативного показателя охвата профосмотрами детского населения. Отмечается положительная динамика в отдельных муниципальных образованиях, ранее имевших низкие показатели охвата медосмотрами детей.

При обсуждении второго вопроса начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Краснодарского края Олег Лобанов рекомендовал уполномоченным органам власти обратить внимание на усиление ведомственного контроля за деятельностью муниципальных учреждений здравоохранения и социального обслуживания, в том числе при проведении мониторинга соблюдения порядка, сроков и результатов диспансеризации детей-сирот, как наиболее незащищенного населения, находящегося под особой защитой государства. Татьяна Ковалёва также акцентировала внимание на роли межведомственного взаимодействия при организации медицинских осмотров детей, воспитывающихся в замещающих семьях.

По всем рассмотренным вопросам членами экспертного Совета были подготовлены соответствующие рекомендации. Утверждён план работы общественного экспертного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Краснодарском крае на 2018 год. Запланировано изучение обеспечения доступности и качества питания в образовательных организациях Краснодарского края; организации ранней комплексной помощи семьям, имеющим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья; проблем постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Материалы использованы с официального сайта

Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае