В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Овеяна славой родная Кубань» состоялся сбор атаманов классов и групп казачьей направленности Лабинского района. Педагоги центра внешкольной работы «Мир Лабы» совместно с Лабинским районным казачьим обществом, музеем истории и краеведения имени Ф.И.Моисенко провели увлекательные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Поприветствовал юных атаманов председатель муниципального отделения Союза казачьей молодежи Кубани Роман Слипенко. Он рассказал ребятам о конкурсах и акциях, которые проводятся в течение месячника, и призвал в них активно участвовать.

Педагог-организатор центра внешкольной работы «Мир Лабы» Марина Соловьева напомнила, что 2 февраля вся страна отметила 75-ю годовщину победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве – величайшем сражении в истории человечества. А видеофильм, который был предложен к просмотру, нашел живой отклик в сердцах маленьких казачат.

Далее на Площади Победы состоялась познавательная экскурсия по мемориальному комплексу, которую провел атаман казачьей группы СОШ № 7 г.Лабинска Александр Ефремов. Ребята возложили цветы к вечному огню. На Братских захоронениях у «Памятника жертв оккупации» почтили минутой молчания наших земляков, сложивших головы на алтарь Победы.

Сотрудники музея истории и краеведения имени Ф.И. Моисеенко рассказали юным казачатам о трагедии в рабочем поселке Михизеева поляна в ноябре 1942 года, которую называют «Кубанской Хатынью». Двести семь человек, из которых сто пятнадцать детей были зверски убиты немецкими оккупантами. Настоящим призывом звучат слова, высеченные на памятной стеле и мраморных плитах с именами погибших: «Люди! Пока бьются наши сердца, помните! Пожалуйста, помните!».

Организаторы мероприятия считают, что подобные мероприятия оставят глубокий след в сердцах нашего подрастающего поколения, ибо пока мы помним, мы живем.  И живем, пока помним!

Е.В.Босенко, методист Центра внешкольной работы «Мир Лабы»

им. Н.И. Кондратенко г. Лабинска