Россия — многонациональная страна, где исторически сосуществуют множество культур. Юному поколению россиян, необходимо обладать знаниями о регионах и их роли в российской истории, чтобы формировать свою гражданскую позицию и успешное развитие российского государства.  Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою страну, не возможно без глубокого познания духовного богатства своего народа. Нам посчастливилось жить при великом историческом событии - возвращении республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации. Сегодняшние школьники - творцы будущего нашего Отечества, поэтому очень важно, чтобы дети понимали, какие исторические процессы происходят в стране.

Городские школы №4 и №3 в малом зале Лабинского культурного цента провели открытое внеклассное мероприятие «Россия и Крым: прошлое и настоящее», приуроченное к годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Организаторы ставили перед собой цели познакомить ребят с историй Крыма, рассмотреть геополитическое положение региона в истории России через географическое, историческое, литературное, краеведческое и политическое направления.

В мероприятии в качестве гостей и экспертов приняли участие: председатель Совета молодых депутатов МО Лабинский район, директор Центра досуга молодежи «Портал» Павел Кретов, депутат Совета МО Лабинский район, директор музея истории и краеведения им. Ф.И.Моисеенко Евгений Виноградов, руководитель исполкома Лабинского местного отделения Партии «Единая Россия» Алла Худасова, руководитель  Лабинского отделения  Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Юлия Пшеничная, ведущий специалист  администрации Лабинского городского поселения Виктор Колыхайлов, специалист Лабинского информационно-методического центра управления образования Светлана Локтиенко и атаман Лабинского городского казачьего общества Василий Козлов.

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне, что было отмечено всеми членами экспертного совета. У ребят же оно оставило массу положительных эмоций и большое желание непременно посетить Крым и Севастополь.

Замдиректора по воспитательной работе

Д.М.Бабенко