В Краснодаре на базе института развития образования состоялась краевая конференция по теме: «Медиаторы-волонтёры в школе: организация деятельности». С вступительным словом к кураторам служб школьной медиации, специалистам управлений образования и представителям территориальных муниципальных служб, курирующих службы медиации, обратилась к.п.н., доцент кафедры психологии и педагогии ГБОУ ИРО КК Светлана Рыженко. Она обозначила цели, задачи и планируемые результаты деятельности медиаторов-волонтёров в образовательных организациях. Она также представила авторскую программу по медиации в образовательной сфере и дневник волонтёра-медиатора.

Помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае по Лабинскому району, медиатор Людмила Вольных-Захарина обобщила наработанный в муниципальном образовании опыт в сфере медиативных технологий в своём выступлении: «Медиация в образовании: межведомственное взаимодействие в условиях Лабинского района». Она сделала акцент на правовую составляющую в этом вопросе, в качестве примера привела результаты мониторинга деятельности служб школьной медиации в образовательных организациях за 2016-2017 годы.

- Я, как Уполномоченный по правам ребёнка, на практике сталкиваюсь с обращениями в мой адрес по поводу конфликтных ситуаций, споров и разногласий между участниками образовательного процесса. Назрела необходимость популяризировать медиативные технологии не только в образовании, но и в рамках межведомственного взаимодействия с целью соблюдения прав, свобод и законных интересов наших детей, - подытожила свое выступление Людмила Вольных-Захарина.

Обобщила опыт организации деятельности медиаторов-волонтёров в Лабинском районе на примере районного фестиваля «Доверие» главный специалист отдела организационной и воспитательной работы управления образования Лабинского района, медиатор Надежда Королёва. Она подробно познакомила коллег с этапами подготовки и организацией команд волонтёров-медиаторов СШМ в образовательных организациях города и района через участие в фестивале. Рассказала о планах управления образования в этом направлении на ближайшее время. Также специалисты Лабинского района продемонстрировали видеосюжеты о проделанной работе в сфере примирительных технологий.

Педагог-психолог, куратор СШМ МБОУ гимназии № 40 г. Краснодара Марина Хорошун подробно остановилась на особенностях проведения кругов сообществ медиаторами-волонтёрами в классных коллективах. Педагог дополнительного образования МАУ ДО Центра детского творчества г. Курганинска Татьяна Куделькина познакомила участников видеоконференции с авторской программой по подготовке медиаторов-волонтёров с учётом возрастных особенностей.

Участниками конференции было отмечено, что в рамках межведомственного взаимодействия на краевом и муниципальных уровнях есть определённые сложности: в ведомствах нет внутренних приказов, следовательно, отсутствует алгоритм действий, на основании которого можно было бы осуществлять эффективное межведомственное взаимодействие в интересах детей. Так же в настоящее время не представляется возможным организовать муниципальные службы медиации, которые выполняли бы основную функцию по реализации восстановительного правосудия в отношении детей по причине отсутствия нормативно-правовой документации, которая регламентировала бы деятельность данной службы.

По итогам работы конференции организаторы мероприятия выразили надежду, что деятельность СШМ покажет положительную динамику по результатам анализа воспитательно-профилактической работы в образовательных организациях края и будет способствовать доброжелательным взаимоотношениям между участниками образовательного процесса. Вместе с тем, для улучшения деятельности общественных институтов примирительных технологий (служб школьной медиации) необходимо активизировать обучение специалистов, направленное на практическую подготовку в области школьной медиации, также есть необходимость в разработке форм и методов популяризации служб медиации среди не только участников образовательного процесса, но и информирования населения по данному направлению в интересах защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.

Информация предоставлена управлением образования администрации МО Лабинский район