Этот год отмечен 40-ой годовщиной со дня ее наступления. Вспомнить погибших товарищей и встретиться с афганскими друзьями собрались участники боевых действий. На мероприятии также присутствовали депутаты, представители общественных организаций города и района, школьники, молодежь.

Собравшихся на площади Победы от имени исполняющего обязанности главы района Александра Симирикова поприветствовал его заместитель Александр Демченко. Он отметил насколько важно помнить своих героев, тех, кто выжил, и тех, кто так и не вернулся домой. Память о них мы должны хранить в своих сердцах и передавать будущим поколениям.

В унисон прозвучали слова заместителя главы города Павла Манакова, председателя Лабинской ассоциации ветеранов Афганистана, подполковника Павла Калашникова, председателя горрайсовета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ирины Городней, исполняющего обязанности начальника отдела военного комиссариата Александра Бондаренко.

После выступлений отец Дмитрий отслужил поминальную молитву.

Много лет прошло с тех пор, но память об Афганской войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые не вернулись домой. Подвиг воинов-афганцев, проявивших в боях высочайшую доблесть, мужество и героизм, навечно вошел в историю как пример истинного служения Отечеству. В память об этом все, кто пришел на площадь возложили венки и цветы к памятнику воинам-интернационалистам и Вечному огню.