Ежегодно казаки Лабинского городского казачьего общества, воспитанники групп казачьей направленности лабинских ссузов, казачьих классов школ района принимают участие в мероприятиях, посвящённых Всероссийской акции "Бескозырка-2020".

В этом году к ним присоединились юные корреспонденты творческого объединения "Новая линия". Объединение создано при Лабинском ГКО при поддержке Фонда президентских грантов.

Знакомство с Новороссийском юные казаки начали с посещения Отряда погранично-сторожевых кораблей в г. Новороссийск. Здесь ребятам провели экскурсии на пограничных кораблях и катерах, рассказали о сложной и очень интересной службе пограничников.

Далее делегация посетила крейсер-музей "Михаил Кутузов". Дети завороженно слушали рассказ экскурсовода об истории этого легендарного судна. После небольшой прогулки по набережной лабинская делегация приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных подвигу советских десантников-малоземельцев.

Факелы, зажженные от Вечного огня на площади Героев, под звуки военного оркестра на бронетранспортерах направились на Малую Землю и в село Южная Озереевка, где в 1943 году происходили высадки десанта и велись ожесточенные бои. Встать в ряды памятного шествия смог каждый желающий. Прошли в нем и лабинские патриоты.

Участники акции «Бескозырка» на Малой земле увидели историческую реконструкцию решающего эпизода боя в ночь на четвертое февраля 1943 года.

В финальной части акции совершился обязательный ритуал – матрос опустил в море венок с бескозыркой - главным символом героизма и отваги защитников Малой земли.