По информации Лабинской ЦРБ, у двух семейных пар из Лабинского района, прибывших после отдыха за рубежом, в соответствии с требованиями нормативных документов, 25 марта 2020 г. были взяты анализы на COVID-19. После получения 29 марта 2020 г. данных о положительных результатах анализов на наличие возбудителей нового коронавируса COVID-19 гражданам были вручены постановления Роспотребнадзора о необходимости госпитализации в профильное инфекционное отделение Лабинской ЦРБ для наблюдения за состоянием здоровья и недопущения распространения заболевания на территории Лабинского района.
Главному врачу Лабинской ЦРБ также было вручено постановление Роспотребнадзора о необходимости госпитализации жителей Лабинска с положительным результатом.

Установленный алгоритм работы с новой коронавирусной инфекцией предполагает проведение исследований на определение возбудителей нового коронавируса COVID-19 на 10-й и 12-й дни с момента забора первого анализа, давшего положительный результат. Выписка в подобных случаях осуществляется после получения двукратного отрицательного анализа на новый коронавирус.

Указанные правила были применены к госпитализированным гражданам Лабинска с выявленным вирусом COVID-19. В настоящее время осуществлена их выписка.

Все действия по выявлению лиц, являющихся носителями вируса, имеющих заболевание, вызванное вирусом COVID-19, введение ограничительных карантинных мер, с целью предотвращения распространения вируса и заражения им неопределенного круга лиц, строго регламентированы действующим законодательством.
Оставайтесь дома и будьте здоровы!