Осенняя выборная кампания должна пройти на высоком организационном уровне, в полном соответствии с закономВ целях повышения эффективности работы органов местного самоуправления, в г.Сочи состоялся семинар для глав поселений и депутатов 41 муниципального образования. С приветственным словом к участникам обратились первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов и вице-губернатор Кубани, директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Владимир Свеженец.

Они подчеркнули, что на семинаре особое внимание будет уделено ряду актуальных вопросов, касающихся самых важных сфер политической жизни региона на ближайшее будущее.

Самой обсуждаемой темой стали предстоящие 14 сентября выборы. В нашем крае осенью этого года планируется проведение более 600 избирательных кампаний. Будут избраны главы семи муниципальных районов, свыше 200 глав и более 6000 депутатов представительных органов городских и сельских поселений.

- Выборы этого года будут отличительны от предыдущих лет тем, что в них примут участие значительно большее количество политических партий – более 60, что принесет особый колорит в политическую борьбу. Я бы хотел, чтобы она не превратилась в борьбу за места и очернение друг друга, а дала реальные предложения по решению проблем жилищно-коммунального хозяйства, модернизации экономики, сельского хозяйства, развитию малого и среднего бизнеса, социальной сферы, - сказал Владимир Свеженец. - Подготовка к выборам требует активных действий не только от властей края, но и от местной власти. Каждая из избирательных кампаний должна пройти на высоком организационном уровне, в полном соответствии с законом. Мы должны показать пример порядочности, честности, принципиальности и открытости, - добавил вице-губернатор.

Кроме того, на семинаре шла речь о Федеральном законе №136-ФЗ «О внесении изменений в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятом 27 мая текущего года.

Российское законодательство изменилось и всем субъектам РФ необходимо привести систему управления в городах и районах в соответствие с новыми требованиями. Поэтому краевая власть проводит большую разъяснительную работу с представительными органами на местах.

- Новый закон призван существенно расширить возможности регионов по выстраиванию такой системы муниципальной власти, которая будет реально отражать возможности муниципалитетов по исполнению полномочий, и системы управления, которая станет ближе к людям. По сути, новый закон позволит местной власти принимать более эффективные решения по различным вопросам местного значения, - считает председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Петропавловский.

В ходе семинара были затронуты вопросы информационного и юридического обеспечения выборных кампаний, проведения социологических исследований, работы с обращениями граждан, межнационального и межконфессионального согласия в обществе.

В свободное от занятий время участники семинара посетили сказочный «Сочи Парк», спортивные объекты «приморского» кластера, горнолыжный курорт «Роза-Хутор», полюбовались музыкальным фонтаном.