Приезжайте в Атамань!В этнокультурном комплексе «Атамань» отгремел двухдневный краевой фестиваль «Легенды Тамани». На этот раз он прошел с еще большим размахом - за два дня здесь побывало более 40 тысяч человек. Казачий фестиваль – это и народное гуляние, и символ, объединяющий людей, и бренд, востребованный не только на Кубани, но и во всей России. Словом, все, кто желает окунуться в атмосферу большого праздника, непременно должны приехать на «Атамань»!

Приезжайте в Атамань!В этнокультурном комплексе «Атамань» отгремел двухдневный краевой фестиваль «Легенды Тамани». На этот раз он прошел с еще большим размахом - за два дня здесь побывало более 40 тысяч человек. Казачий фестиваль – это и народное гуляние, и символ, объединяющий людей, и бренд, востребованный не только на Кубани, но и во всей России. Словом, все, кто желает окунуться в атмосферу большого праздника, непременно должны приехать на «Атамань»!

В этом году праздник был посвящен 220-летию Свято-Покровского храма в Тамани, заложенного казаками-первопоселенцами. Кроме того, первый казачий храм в эти дни принимал одну из самых почитаемых православных реликвий – арзамасский Животворящий Крест Господень. В пределы Кубанской митрополии его доставили по инициативе главы края Александра Ткачева и с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Для поклонения образу Спасителя тысячи кубанцев приехали со всех концов края. Ведь чудесные истории исцеления, защиты и помощи Божьей после молитв, обращенных к Животворящему Кресту, люди рассказывают не одно столетие. И прикоснуться к нему сегодня – большая радость для православных кубанцев, возможность получить заступничество Всевышнего.

- Конечно, прибытие такой великой святыни - большое событие и огромное счастье для нас, - сказал присутствовавший на Божественной литургии глава района Александр Садчиков.

После литургии с теплыми словами к митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору, епископам, настоятелю храма отцу Виктору, паломникам обратилась вице-губернатор Кубани Галина Золина. Она зачитала приветствие главы региона Александра Ткачева.

– История Свято-Покровского храма неразрывно связана с историей нашего края. И сегодня он переживает времена рассвета, возрождения и является главным духовным символом Кубани, оплотом православной веры и нравственности. Здесь идет активная социальная работа, оказывается помощь многодетным и малообеспеченным семьям. Многое делается для воспитания подрастающего поколения. Храм живет полноценной жизнью, и я искренне желаю, чтобы так было еще много-много лет!

От Храма Покрова Пресвятой Богородицы верующие прошли крестным ходом до места первой высадки казаков на берег Тамани – площади Ушакова, где был освящен памятный Поклонный крест.

Затем праздник переместился на главную площадь этнодеревни. Здесь парадом духовых оркестров и флагов всех муниципальных образований состоялось торжественное открытие фестиваля. Гостей и участников приветствовал глава края Александр Ткачев, подчеркнув, что за эти годы около 3 миллионов человек побывали в этнографическом комплексе.

- Мы пятый год подряд приезжаем на великую таманскую землю и отмечаем праздник Кубани, праздник наших традиций. Мы приобщаем детей и внуков к нашей истории. Без этого нет настоящего и будущего. Хочу пожелать всем гостям и жителям края хорошего праздника, отличного настроения и солнечной погоды. Чтобы дни, проведенные в «Атамани», запомнилась навсегда. Мы всегда вам рады! Пусть хранит вас Бог, - сказал Александр Ткачев.

В эти дни в Атамани каждый мог найти занятия по интересам. Гостеприимно распахнули двери курени – все желающие могли отведать блюда традиционной кубанской кухни, посмотреть экспозиции народного творчества и ремесла, поучаствовать в казачьих играх и забавах.

С каждым годом растет интерес у гостей деревни к подворью Безгреховья. Его хозяева – лабинцы радушно встречают посетителей, рассказывают об истории православия и храмов. Епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, осмотревший подворье священника, отметил, что оно исполняет важную миссию, и вносит значительный вклад в поддержку и укрепление православной веры.

В хате священника побывали наши соседи - главы г.Армавир Андрей Харченко и Мостовского района Сергей Ласунов, депутат ЗСК Владимир Михайлов, директора лабинских школ и многие другие. Глава района Александр Садчиков, его заместители Татьяна Гриднева, Олег Кухно, Сергей Перевалов, начальник управления культуры Иветта Елохина, артисты и все, кто обеспечивал жизнедеятельность лабинского подворья, постарались, чтобы гости остались довольны.

Настоятель храма Святого Благоверного князя Александра Невского отец Петр на Атамани побывал впервые и был поражен и самой деревней, и размахом мероприятия.

- Тамань превзошла все мои ожидания и представления. Обязательно приеду сюда еще и посоветую посетить этот комплекс своим землякам, - сказал отец Петр.

- Тамань – уникальное место. Это – душа казачества, сердце Кубани. Каждый год я приезжаю сюда, и обнаруживаю что-то новое, неожиданные детали, которые все точнее передают кубанский колорит, традиции наших предков, - отметил глава района Александр Садчиков.

Фестиваль шумел до самого вечера.  Одним из самых зрелищных событий были скачки на ипподроме. Наездники показывали мастерство джигитовки и верховой езды. На майдане, сменяя друг друга, выступали лучшие творческие коллективы Кубани.
Ярким моментом праздника стали концерты Кубанского казачьего хора и хора Московского Сретенского монастыря. Фестиваль «Легенды Тамани» прошёл красиво, с душевной теплотой, оставив яркий след восхищения у всех участников и гостей.