Время не властно над памятьюНакануне празднования 90-летия образования Лабинского района состоялись торжественные церемонии открытия мемориальных досок. Первой была открыта памятная доска на здании аграрного техникума общественно-политическому деятелю, депутату Государственной Думы второго и третьего созывов Владимиру Ростиславовичу Пашуто. В торжественном митинге приняли участие глава муниципального образования Лабинский район Александр Садчиков, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Артеменко и Геннадий Шабунин, члены семьи Владимира Ростиславовича, представители районного отделения КПРФ и другие почетные гости.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено главе муниципального образования Лабинский район Александру Садчикову, депутату ЗСК Геннадию Шабунину и руководителю Лабинского аграрного техникума Николаю Гречанному. После чего собравшиеся возложили цветы и почтили память земляка.

Также состоялось открытие мемориальной доски на здании по улице Красной, 50, где с 1924 по 1970 годы располагался Лабинский райисполком. Как было отмечено в ходе торжественной церемонии, эта памятная доска станет символом уважения славных дел и подвигов работников тех лет, вписавших яркие страницы в летопись истории Лабинского района. На мероприятие были приглашены ветераны муниципальной службы, которым за значительный вклад в социально-экономическое развитие района и активную общественную деятельность были вручены памятные награды.

И еще одно знаковое событие состоялось в канун празднования 90-летия Лабинского района. На площади Победы был установлен закладной камень, свидетельствующий о том, что к 70-летию Великой Победы будет возведен мемориальный комплекс героям-лабинцам, чьи имена увековечены в Книге Памяти Краснодарского края.

- Наш общий долг - беречь и отстаивать историческую истину, защищать честь, достоинство, доброе имя живых и павших героев. Сегодняшнее событие – это отправная точка большой работы, в честь 70-летнего юбилея Великой Победы. На этом мемориале готовится установка гранитных плит, на которых золотом засияют имена наших земляков, которые удалось сохранить и восстановить за долгие годы поисковой работы. Это символ вечной память и великой благодарности нашим отцам и дедам, заслонившим мир от фашизма. Уверен, идея реконструкции памятника найдет поддержку и понимание в нашем обществе, и благотворительные пожертвования станут выражением гражданской позиции лабинцев. Нашему поколению выпала большая честь увековечить имена героев, - подчеркнул глава района Александр Садчиков.