2003-kozzacksСегодня в храме Святого Благоверного князя Александра Невского их благословил отец Петр. Урядник Дмитрий Соболев и младший урядник Георгий Бордовицин отправляются в составе парадного расчета Кубанского казачьего войска в Москву для завершения подготовки к участию в Параде Победы. Подготовка казаков сначала три месяца проходила в Краснодаре, теперь в подмосковном Алабино им предстоит провести еще 17 тренировок, а также три – на Красной площади.

В напутственном молебне приняли участие заместитель главы района, атаман Лабинского районного казачьего общества Игорь Юренко, атаманы хуторских казачьих обществ, казаки.

Кубанские казаки принимали участие в первом Параде Побе­ды 24 июня 1945 года. Спустя 70 лет 120 казаков-кубанцев пройдут парадным строем по Красной площади. Эта высокая честь оказана единственному из 11 реестровых казачьих войск.

- Казаки, объединяющие в своих рядах настоящих патриотов, бережно хранят национальные традиции и обычаи, возрождают истинный дух защитников Отечества, способствуют защите политических, экономических, культурных и исторических интересов России. Все это важно в любой ситуации, но, наверное, особое значение это имеет в периоды, когда мы подвергаемся тем или иным испытаниям. И сегодня сотни тысяч потомков казаков переняли наилучшие традиции славных предков. Равняются на них как на пример доблести, благородства и преданности Отчизне, - сказал Игорь Юренко.
Член Совета стариков Лабинского РКО Владимир Сумкин вручил казакам кисеты с лабинской землей, а настоятель храма отец Петр иконы «Собор двенадцати апостолов».