foto k_simvolamГерб, в основу которого положен исторический герб Кубанской области;

Описание герба Краснодарского края
Извлечение из Закона «О символах Краснодарского края»

Статья 1. Герб Краснодарского края в основе имеет изображение исторического герба Кубанской области.

В зеленом щите золотая зубчатая стена с двумя такими же круглыми башнями с открытыми воротами и черными швами; над башней золотой пернач между двух серебряных бунчуков с золотыми остриями на золотых древках. В золотой верхней части щита черный возникающий орел, имеющий на груди Кавказский крест. Щит увенчан древней державной короной, над которой возвышается российский штандарт с навершием в виде орла и буквами "РФ" в центре штандарта. Щит украшен золотыми дубовыми листьями, соединенными алой лентой. За щитом накрест расположены 4 лазоревых знамени, украшенных золотой бахромой, и с такими же вензелями, окруженными дубовыми и лавровыми ветвями.

Флаг из трех горизонтальных полос: верхней – синего, средней – малинового и нижней – зеленого цвета; в центре – герб Краснодарского края, выполненный в золотом цвете;

Описание флага Краснодарского края
Статья 7 Закона «О символах Краснодарского края» дает описание флага:

Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трех разновеликих горизонтальных полос: верхней – синего, средней – малинового и нижней – зеленого цвета. Ширина двух крайних полос равна ширине малиновой полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте – золотым цветом. Отношение ширины флага и его длины – 2:3”.

Гимном Краснодарского края стал гимн кубанского казачества, слова к которому написал в 1915 г. священник К. Образцов, – «Ты, Кубань, ты наша родина», музыка народная, в обработке В. Г. Захарченко.

Историческая справка:

Народная песня "Ты, Кубань, ты наша Родина" написана в 1914 году на русско-турецком фронте. Была посвящена казакам 1-го Кавказского казачьего полка в память боевой их славы в Первой мировой войне. Автор слов - полковой священник Константин Образцов. Песня сразу привлекла внимание воинов. Военные песни их репертуара, как правило, описывали картины походов, сражений, где участвовали казаки. А в новой песне нет ничего батального, внешнего, описательного. Свое содержание, чувства она передает по-человечески просто, задушевно и в то же время мудро, величаво. Текст песни написан в виде приветственного послания, коллективного письма на Кубань. Казаки вспоминают "станицы вольные, родной отцовский дом" и бьются насмерть с "врагом-басурманином", чтоб жила их святая родина.
Сначала песня исполнялась в небольшом кругу фронтовиков. Через год-два ее запели все кубанские подразделения действующей армии. В период Гражданской войны она была официальным гимном Кубанской рады. И в годы Великой Отечественной песня поднимала боевой дух казаков и вместе с ними прошла победный путь от берегов Кубани до Эльбы. Ее слышали в Польше, Румынии, Болгарии, Венгрии, Германии. В настоящее время эта песня олицетворяет собою Кубань.
В марте 1995 года Законодательное Собрание Краснодарского края утвердило ее в качестве гимна Краснодарского края.