IMG 7537_resizedРанним утром 18 апреля у храма Святого Благоверного князя Александра Невского собрались представители казачьей молодежи Лабинского РКО. Атаман городского казачьего общества подъесаул Василий Козлов доложил атаману Лабинского РКО Игорю Юренко о готовности молодых казаков принять участие в военно-полевых сборах и экспедиции по партизанским тропам. Атаман напутствовал казаков добрыми пожеланиями. Настоятель храма Святого Благоверного князя Александра Невского протоиерей Петр благословил молодых казаков и окропил святою водой. К воротам храма подъехали военные КАМАЗы.

Прозвучала команда:

- По машинам!

Экспедиция отправилась в дорогу. Первая остановка - станица Зассовская. Мемориал погибшим воинам. Здесь ребят встречали казаки станицы Зассовской. С приветственным словом к казачатам обратился председатель Совета стариков Зассовского хуторского казачьего общества есаул Николай Иващенко. Затем ребят ждали в станице Каладжинской у памятника погибшим воинам, где атаман станицы Каладжинской подъесаул Владимир Пазушко рассказал о ратных подвигах станичников. Следующая остановка - с. Гофицкое. Здесь у памятника расстрелянным партизанам состоялся митинг. Атаман рассказал, как 17 декабря 1942 года на этом месте фашисты расстреляли наших партизан.

В станице Ахметовской у мемориала Славы ребят встречали казаки станицы. Старший урядник Селютин поведал ребятам о подвигах партизан. На всем продолжении маршрута у памятников выставлялся почетный караул, и возлагались цветы на могилы героев. По бездорожью поднимаясь в горы, экспедиция добралась до хутора Тегинь. Здесь в конце 1942 года партизаны мужественно сражались с ненавистным врагом, фашисты расстреляли партизана Жукова. На горе одиноко стоит памятник отважному партизану. Отремонтировали и покрасили два памятника, побывали на стоянке партизанского отряда и пещерах, где прятался отряд отважных.

Затем ребята спустились на турбазу «Горный воздух», где и проходили военно-полевые сборы. Инструкторы спортивной школы единоборств провели занятие по горной подготовке. Казаки Лабинского ГКО провели занятия по владению холодным оружием, казачата метали спортивные ножи и казачьими шашками лихо рубили лозу. Казаки Сладковского хуторского общества провели занятия по огневой подготовке. Далее состоялись соревнования по пулевой стрельбе. По окончанию сборов атаман ЛГКО Василий Козлов вручил грамоты наиболее отличившимся казачатам.