3007planerkaГлава района Александр Садчиков провел расширенное планерное совещание с участием председателя райсовета, заместителей главы района, главы города Алексея Матыченко, начальников управлений и отделов администрации района. В начале работы участники совещания почтили минутой молчания память безвременно ушедшего Вячеслава Климовца.

- Вячеслав Николаевич был достойным человеком, которого уважали в районе, - сказал Александр Садчиков, - в разное время он возглавлял совхозы «Предгорье», «Отважненский», был директором Лабинского совхозатехникума. Большой труженик, он жил по совести. Для района весть о его гибели – большая трагедия.

Далее подвели итоги прошедших семи дней и обсудили план работы на текущую неделю. Глава района вновь затронул тему подготовки района к зиме. Изучить финансовое положение предприятий ЖКХ, продумать, как их поддержать, мудро распорядиться средствами, чтобы без срывов пройти осенне-зимний период - эта непростая задача, над которой придется потрудиться районной и городской власти. Депутаты райсовета на ближайшей сессии подробно рассмотрят этот вопрос.

О состоянии консолидированного бюджета района доложил первый заместитель главы района Александр Демченко. Несмотря на то, что консолидированный бюджет района исполняется успешно, и наблюдается прирост на 75 млн. рублей к прошлому году (112%), ситуация в целом сложная. Необходимо выходить на систему управления в условиях кризиса.

По-разному обстоит дело с исполнением бюджета в поселениях. В среднем по району исполнение составляет 54%, в Первосинюхинском, Сладковском, Упорненском и Зассовском поселениях – менее 50%. Глава района поручил начальнику финансового управления администрации района Екатерине Спириденковой провести ряд выездных совещаний по поселениям, направленных на увеличение доходной части местных бюджетов.

Александр Михайлович рассказал о структуре доходных источников, сложностях финансирования социальной сферы в условиях инфляции, ряде мер, которые предпринимает администрация района, чтобы стабилизировать ситуацию:

- В районе сегодня большая сеть социальных учреждений. Это серьезная нагрузка на бюджет. Чтобы они продолжали успешно функционировать – ведь это досуг и занятость наших жителей – необходимо вводить платные услуги. Понимаем, что это непопулярная мера, но время диктует свои условия.

Говоря о расходной части бюджета, Александр Демченко отметил, что на сегодняшний день у нас нет долгов по заработной плате, по оплате в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования, оплате налогов, погашению бюджетного кредита, датированию поселений, оплате муниципальной части финансовых средств (на условиях софинансирования) на реконструкцию детского сада по ул. Ватутина, 11. Есть серьезная задолженность перед предприятием «Тепловые сети», но идет работа по ее погашению. Александр Демченко отметил, что ежемесячно для нормального функционирования району не достает порядка 8 млн. рублей, поэтому без привлечения кредитных ресурсов разрыв между доходами и расходами преодолеть не удастся. Над получением необходимого кредита уже идет работа. В администрации района постоянно работает комиссия по оптимизации расходов. Обращаясь к присутствующим, первый заместитель главы района настоятельно рекомендовал не принимать финансовые обязательства, которые не обеспечены исполнением.

Вопрос о ситуации с районным бюджетом также будет подробно рассмотрен на ближайшей сессий Совета МО Лабинский район.