На территории Новокубанского района при проведении исследований на африканскую чуму свиней дикого кабана получен положительный результат и выявлено данное заболевание. Ранее в 2015 году АЧС регистрировалась в Усть-Лабинском и Динском районах Краснодарского края.

Согласно п 1.1. Плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса АЧС на территории Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 января 2013 года №28 «Об отмене карантина на территории Краснодарского края» содержание свиней в хозяйствах всех форм собственности, имеющих уровень биологической защиты I и II компартмента, запрещено!

В целях недопущения возникновения АЧС на территории Лабинского района владельцам животных рекомендуется:

• Ограничить хозяйственные связи с неблагополучными по АЧС территориями, не приобретать поголовье животных и продукты животного происхождения.
  • Приобретение скота проводить с ветеринарными сопроводительными документами.
  • Перевозку животных осуществлять только по согласованию с государственной ветслужбой.
  • При входе в помещение, где содержатся животные установить дезинфекционные коврики для предотвращения заноса инфекции, заправлять препаратами активными к вирусу АЧС (Вироцид, Дезконтен, Вулкан).
  • Проводить дезинфекцию животноводческих помещений и уборочного инвентаря.
  • Иметь спецодежду и обувь, используемую только при кормлении и уходе за животными.
  • Ограничить доступ посторонних лиц к животным.
  • Проводить борьбу с мышевидными грызунами и накожными паразитами.