09122015-den geroev_otechestva9 декабря в городском доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества, в котором приняло участие порядка 300 человек студентов ССУЗов и молодежи Лабинского района.

Эта памятная дата была установлена Государственной Думой РФ 26 января 2007 года. В пояснительной записке к законопроекту говорилось: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев». С 2007 года в этот день поздравляют Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трех степеней ордена Славы.

Героев Отечества с праздником поздравили начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Лабинск, Лабинскому и Мостовскому районам Михаил Анненко и представители боевого братства ветеранов воздушно-десантных войск Владимир Тупикин и Павел Лустин. В память о Героях, отдавших жизни за свою Отчизну была объявлена минута молчания.

На мероприятии звучали рассказы об истории праздника, о храбрости и самопожертвовании русского народа в те времена, когда это было особенно необходимо.

Наша Родина в своей новейшей ратной летописи (начиная с 1992 года) насчитывает порядка 600 человек, удостоенных званий Героев Российской Федерации. Среди этих людей есть и те, кто до сегодняшнего дня продолжают служить в рядах Вооруженных Сил России.

В Лабинске имена выдающихся земляков-защитников золотом высечены на Аллее героев. Они является гордостью района. Лабинская земля богата людьми, которые доблестно защищают свою Отчизну. Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, Герои России... Многих из них нет в живых. Нашим землякам Героям России Сергею Богданченко, Николаю Ростовскому и Николаю Шевелеву звание было присвоено посмертно.

Тема героического подвига звучала и в творческих номерах, подготовленных артистами городского дома культуры. Мероприятие завершилось показом патриотического фильма «В августе 44-го».