kozlov -_pobeditelВ Краснодаре прошло награждение  победителей исторической викторины, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и участию в ней казачества. Казаки-лабинцы под руководством атамана Лабинского городского казачьего общества Василия Козлова  привезли  домой  дипломы  I и III степеней  за победу в  викторине.

Нужно отметить, что Кубанское казачье войско проводит викторины на протяжении 13 лет. В них принимают участие все, кому интересна история, причем это не только учащиеся казачьих классов, но и жители Республик Адыгея и Карачаево-Черкесия. В этом году было представлено 135 коллективных и индивидуальных работ из разных уголков Краснодарского края: Лабинского, Курганинского, Тихорецкого, Кропоткинского, Брюховецкого и других районов края.

Открыл церемонию награждения заместитель войскового атамана Константин Перенижко:

– От имени атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды хотелось поблагодарить всех, кто проделал колоссальную работу, не остался равнодушным к истории Великой Отечественной войны. Радует, что каждый год в войсковых викторинах принимает участие много детей. Подобного рода мероприятия пробуждают историческую память о подвигах наших героических предков. Подлинный патриотизм рождается именно в такой работе, где каждый участник пропускает через себя исторические материалы, поднимаются архивные документы и фотографии.

В конкурсную комиссию входили сотрудники правления войска, краевого департамента по делам казачества и работе с военнослужащими, Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Фелицына, Краевого государственного архива, Кубанского государственного университета и ведущие историки Кубани.

11 вопросов, на которые  отвечали  участники, были непростыми, но лабинцы вновь доказали, что для истинных патриотов – это не преграда на пути к победе. И вот, по итогам викторины, в номинации «Коллективные работы» лучшим стало Лабинское городское казачье общество, «серебро» у юных историков-архивистов клуба «Казачья доблесть» Ейского корпуса. А «бронзу» увезли с собой будущие медсестры – группа Лабинского медицинского колледжа города Лабинска.