rojzdestvenskie vstrechi_v_muzee_provodit_v.v._yakubov_3В стенах краеведческого музея студенты, школьники и даже детсадовцы, накануне зимних праздников, смогли вновь погрузиться в прошлое; давно минувшее царское и совсем, казалось бы, недавнее, советское. Такую редкую возможность предоставили им вновь, и здесь подчеркнем, что уже по сложившейся традиции, сотрудники и старые друзья нашего музея. Выставка «Новый Год и Рождество Христово в традициях царской и советской России» хотя и получила, на слух, название несколько тяжеловесное, однако в нем, в исчерпывающей полноте, передана суть представленного и в витринах и в  пространстве выставочной залы.

Открытая 24 декабря экспозиция демонстрирует как уникальные предметы из музейных фондов, хорошо запомнившиеся посетителям по предыдущим «Новогодним ретро», так и новые приобретения. Среди давно узнаваемых у нас праздничных брендов - деревянные детские санки, бумажные флажки, маски из папье-маше, стеклянные игрушки середины прошлого века и многое другое. В отдельных витринах  недавно пополнившие коллекцию почтовые открытки 1960 — 1980 гг., а также праздничные декорации — плод  воображения сотрудников музея; сделавших попытку через предметные символы раскрыть идею праздника.

Мы давно вынашивали идею перешагнуть рамки советской новогодней традиции и в этом году, наконец, смогли воплотить намерение в жизнь показав, например, деревянный Рождественский вертеп с библейскими персонажами (предоставлен музею приходом Николаевской церкви) и без преувеличения редчайшую подборку «царских» Рождественских и Новогодних почтовых карточек в количестве 20 штук.

В новой экспозиционной концепции, как и ожидалось достойно, прозвучали  вещи из частных коллекций относящиеся к предвоенной поре. (после запрета 1929 года Новый год вновь был разрешен советскими властями в 1935 г.) Прежде всего это редчайшие фотографии новогоднего утренника в одном из детских садов ст. Лабинской в канун 1938 года; здесь и старинный серпантин и конфетти, и даже обертки от конфет «Мишка на севере» - рецепт которых был разработан и  внедрен  в производство накануне войны. На самом видном месте самодельная поздравительная открытка к Новому, 1945-у году, и печатная поздравительная карточка 1951 года, и черно-белые открытки-коллажи, и ватные Дед Мороз со Снегурочкой, и... Но, чтобы не нарушать интриги не будем далее перечислять всего представленного в экспозиции этого года.

Одним словом, лабинцам и гостям города представилась хорошая возможность провести каникулы не только у праздничных столов, но и с пользой; например в стенах городского музея, тем более что срок работы выставки ограничен 19-м января.

Виталий Якубов, научный сотрудник Лабинского музей