29 апреля 1797 года родился  человек, сыгравший огромную роль в освоении обширных закубанских территорий, основатель многих кубанских станиц, хуторов. Семь лет жизни этого талантливого военачальника и неординарного человека связаны со службой в крепости Прочный Окоп. Генерал Засс в своей жизни воплотил те традиции, идеалы российского оружия, опыт тех полководцев, которые несли воинскую службу  на северном Кавказе. Это прежде всего Александр Суворов, генерал Алексей Ермолов… У них учился генерал Засс.

29 апреля 1797 года родился  человек, сыгравший огромную роль в освоении обширных закубанских территорий, основатель многих кубанских станиц, хуторов. Семь лет жизни этого талантливого военачальника и неординарного человека связаны со службой в крепости Прочный Окоп. Генерал Засс в своей жизни воплотил те традиции, идеалы российского оружия, опыт тех полководцев, которые несли воинскую службу  на северном Кавказе. Это прежде всего Александр Суворов, генерал Алексей Ермолов… У них учился генерал Засс.

Барон фон Засс, немец по национальности, с детства мечтал о военной карьере. Службу начал юнкером в кавалерии, первое офицерское звание получил перед назначением на Кавказ. Засс участвовал в войне с Турцией, затем в экспедициях против горцев, на которых наводили ужас не только набеги его «летучего» отряда, но даже внешность. «Рыцарская физиономия. Высок ростом, имеет светло-голубые глаза и огромные висячие усы - один черный, а другой абсолютно белый». Так описывает его в своих «Записках декабриста» Н.И. Лорер.

В 1820 году  Г.Х. Засс был переведен в Нижегородский драгунский полк дислоцированный на Лезгинской линии. В начале 1822 года принял участие в походе в Джарскую область Кахетии. В 1826 году Засс покидает кавалерию и поступает на службу в 43-й егерский полк, а затем переходит в Навагинский пехотный полк и принимает участие в русско-турецкой войне 1828-1829 годов. Назначенный в 1830 году командиром Моздокского казачьего полка, Засс принимал с ним участие в экспедициях против горцев Восточного Кавказа и прошел почти всю Чечню и часть Дагестана. В 1833 году он был назначен командующим Баталпашинского участка Кубанской линии, a 1835 году командующим всей Кубанскою линией, в 1840 году — правым флангом Кавказской линии. В 1836 году Засс составил проект новой Лабинской линии и по его предложению построен ряд укреплений, из которых одно названо Зассовским (современная станица Зассовская).