Состоялось заседание Лабинской районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В работе приняли участие  исполняющий обязанности главы района Александр Демченко, исполняющий обязанности руководителя ГКУ КК ЦЗН Лабинского района Вера Струева, члены комиссии, главы городского и сельских поселений, ведущий специалист отдела по вопросам семьи и детства администрации района  Татьяна Бойко, главный специалист территориального филиала № 20 ГУ Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Татьяна Требко.

Состоялось заседание Лабинской районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В работе приняли участие  исполняющий обязанности главы района Александр Демченко, исполняющий обязанности руководителя ГКУ КК ЦЗН Лабинского района Вера Струева, члены комиссии, главы городского и сельских поселений, ведущий специалист отдела по вопросам семьи и детства администрации района  Татьяна Бойко, главный специалист территориального филиала № 20 ГУ Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Татьяна Требко.

Основным в повестке дня был вопрос «О ситуации на рынке труда муниципального образования Лабинский район и мерах, принимаемых по снижению напряженности». Вера Струева познакомила участников совещания со сложившейся ситуацией.

Основная задача Центра занятости населения – трудоустройство граждан. Для качественной и эффективной работы в этом направлении необходимо сформировать мобильный и емкий банк вакансий. Этому препятствует отсутствие полной информации по ряду предприятий, КФХ и ИП, осуществляющих хозяйственную деятельность в поселениях. Только при условии регистрации всех работодателей можно будет составить полную картину по высвобождению работников и наличию вакансий, так как, зарегистрировавшись в ЦЗН, работодатели обязаны ежемесячно подавать сведения о наличии вакансий (либо об их отсутствии).

Безработица по району по состоянию на 1 июня  составила 1,3%.  При этом самый высокий уровень в Ахметовском сельском поселении - 5,0% . В базе ЦЗН по Ахметовскому сельскому поселению зарегистрировано всего 6 организаций из 28 предоставленных администрацией поселения. Численность безработных граждан,  состоящих на учете в ЦЗН, составляет 47 человек, вакансий заявлено всего две, следовательно, уровень напряженности на рынке труда составляет 25 человек. По Сладковскому сельскому поселению зарегистрировано 10 работодателей при имеющихся 44-х. Уровень безработицы в Сладковском поселении составил 1,8%, напряженность - 23 человека на место. Аналогичная картина во всех поселениях района.

За 5 месяцев текущего года в ЦЗН за содействием в поиске подходящей работы обратилось 1305 человек (АППГ - 1253 чел.),  произошло увеличение на 52 чел. Трудоустроено  524 человека (за 5 месяцев 2015года трудоустроено 493 человека). При этом в первые десять дней (до признания безработными) работу нашли 182 человека. Заявлено вакантных рабочих мест 1164 (АППГ - 932места). Банк вакансий в 2016 году поддерживают 142 предприятия района (в 2015 году-149).

В Программе содействия занятости населения МО Лабинский район поставлена задача трудоустроить не менее 60% граждан от числа обратившихся за содействием. Эта задача в последние годы не выполняется. Низкий уровень этого показателя объясняется качеством и количеством поступающих от работодателей вакансий. В связи с проводимыми мероприятиями по оптимизации производства ряд предприятий сократил объемы производства, произошло высвобождение работников в сфере торговли, в организациях здравоохранения и перерабатывающей промышленности.

По состоянию на 1 июня в базе данных ЦЗН имеется 465 свободных рабочих мест. Казалось бы, вакансий  много, а трудоустраиваться гражданам некуда. Причина этого явления в несовпадении спроса и предложения.

Например, в текущем году на одну вакансию учителя русского языка претендовало 11 человек, на вакансию воспитателя - 35 человек, санитарки - 86 человек. На другие заявленные вакансии претендентов, полностью отвечающих требованиям работодателей, не было.

Большая часть всех вакансий находятся в г.Лабинске. Этим формируется напряженность на рынке труда: в городе Лабинске в среднем 1,5 человека на место, по поселениям - 8,8.

Проанализировав и обсудив прозвучавший доклад, комиссия рекомендовала администрациям района, городского и сельских поселений активизировать работу с работодателями; принять меры по выполнению  всеми работодателями требований статьи 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 года  № 1032-1 «О занятости населения в РФ» и постановления главы администрации Краснодарского края от 18 марта 2004 года № 258 «Об утверждении Положения о предоставлении работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в ГКУ КК ЦЗН Лабинского района; изыскать возможность трудоустройства безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости населения  на рабочие места в своих поселениях.

По вопросу «Об организации летнего труда и отдыха детей в 2016 году» доложила Татьяна Бойко. Она рассказала о работе по обеспечению детей путевками в оздоровительные лагеря, работе профильных лагерей,  трудоустройстве несовершеннолетних подростков в летний период.  В целях организации трудовой занятости  продолжена работа школьных лесничеств. Популярными в летний период остаются малозатратные формы детского отдыха: однодневные и многодневные походы, экскурсии, экспедиции. Наибольшую популярность приобретают туристические слеты. Все больше ребят отдают предпочтение велосипедному туризму. В этом году организацией такого вида досуга планируется охватить более двух тысяч учащихся. На базе 29 образовательных учреждений будут работать спортивные и тематические площадки, планируется организация одно-двухдневных походов, экскурсий по территории района и края с общим охватом  не менее 11 тысяч детей.

Уже начали работу 25 молодёжных дворовых площадок по месту жительства: 14 - в городских и 11 в сельских поселениях.

На протяжении нескольких лет в районе работает движение «Новые тимуровцы». Данной формой работы планируется занять более                       сотни несовершеннолетних. Ребята будут оказывать социально-бытовую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам погибших, труженикам тыла, пожилым людям.

В завершении работы комиссии был рассмотрен вопрос «О финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».