День России - один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Декларация о государственном суверенитете России была принята 12 июня 1990 года, а праздничным этот день был официально объявлен спустя четыре года. Это праздник любви и уважения к своей Родине, праздник тех, кто ощущает свою причастность к прошлому, настоящему и будущему нашего государства, кто хочет видеть свою страну сильной, стабильной и процветающей.

Более 500 лабинцев приняли участие в митинге-концерте, посвящённом Дню России, который прошел перед кинотеатром «Восход».

Поздравляя земляков с главным государственным праздником исполняющий обязанности главы района Александр Демченко отметил необходимость сохранения мира, гражданского согласия и общественно-политической стабильности в обществе.

- День России напоминает нам, как богатая культура и история разных народов на протяжении многих лет, причудливо переплетаясь, рождала неповторимый облик нашего государства. За последние годы многое изменилось в нашей жизни – от общественно-политического, экономического устройства до личных ценностей и приоритетов. Но неизменной осталась наша Родина – Россия, - сказал Александр Демченко, пожелав всем здоровья, счастья, уверенности в завтрашнем дне и реализации намеченных планов.

- Мы все гордимся Россией, ее богатейшими традициями, прославленной историей, яркой культурой. Я искренне признателен жителям города и района за любовь к своей стране, за ответственную работу на ее благо. Я уверен, вместе мы добьемся еще больших успехов и достижений, - сказал председатель Совета МО Лабинский район Ринат Жарков.

Участников мероприятия также поздравили заместитель главы города Павел Дядюра, председатель районной территориальной организации «Профсоюз работников АПК» Любовь Веревкина, председатель горрайсовета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ирина Городняя и начальник управления по делам молодежи Валентина Рябуха.

В этот день праздничные мероприятия прошли по всему району. Порядка 3,5  тысяч лабинцев и гостей посетили различные праздничные площадки. Волонтеры разошлись по самым оживленным местам Лабинска, где поздравляли всех с праздником, раздавали ленточки цветов российского флага. Интересом пользовались спортивные состязания: финал районных соревнований Всекубанского турнира по стритболу на кубок губернатора Кубани, первенство Краснодарского края по легкой атлетике среди юношей и девушек, турнир по мини-футболу среди юношей. Тематические мероприятия прошли в выставочном зале, музее, библиотеках. Завершился праздник на главной площади города большим концертом «С любовью к России!».