Глава района Александр Садчиков провел расширенное планерное совещание. В работе приняли участие заместители главы администрации, начальники управлений и отделов администрации, главы администраций Лабинского городского и сельских поселений.

Глава района Александр Садчиков провел расширенное планерное совещание. В работе приняли участие заместители главы администрации, начальники управлений и отделов администрации, главы администраций Лабинского городского и сельских поселений.

Первым вопросом был рассмотрен ход исполнения консолидированного бюджета. Заместитель главы района Галина Цымбал проинформировала присутствующих о том, что по состоянию на 19 августа поступило налогов и сборов в консолидированный бюджет Лабинского района 831 млн. рублей. Годовые бюджетные назначения исполнены на 53,4 % (среднекраевое исполнение 59,4 %), теми роста к аналогичному периоду прошлого года составляет 101,1 % (среднекраевой показатель 108,6 %).

В течение всего прошедшего 2016 года в зоне критики были поступления по арендной плате за землю. По состоянию на 19 августа в консолидированный бюджет района поступило арендной платы за землю 24,5 млн. рублей. Достигнут уровень прошлого года.

Далее заместитель главы подробно рассказала об исполнении бюджетов поселениями. Обращаясь к главам поселений, Галина Цымбал настоятельно рекомендовала интенсивно отрабатывать задолженность по налоговым и неналоговым платежам, повышая эффективность работы комиссий:

- Чтобы выровнять ситуацию по наполнению доходной части бюджета мы должны мобилизовать все свои ресурсы, исполнить все мероприятия, которые намечены в рамках исполнения бюджета, и иметь прирост к уровню прошлого года не менее 3-5%, - подчеркнула Галина Анатольевна.

Об итогах работы комиссии по приемке образовательных учреждений к новому учебному году доложилазаместитель главы района Татьяна Гриднева. В Лабинском районе функционирует 69 образовательных учреждений и две школы искусств. В целях создания комфортных и безопасных условий обучения и воспитания детей, укрепления материально-технической базы образовательных организаций, подготовки к новому учебному году государственным образовательным организациям на подготовку к учебному году было выделено более семи миллионов рублей. Татьяна Гриднева подробно рассказала об освоении средств, мероприятиях, проведенных в образовательных организациях, работе  межведомственной комиссии по приемке  школ.

       Продолжил тему заместитель главы района Игорь Юренко. Он доложил о  выполнении решения антитеррористической комиссии в Краснодарском крае при губернаторе Краснодарского края по обеспечению безопасности Дня знаний и учебного процесса в образовательных учреждениях Лабинского района. Все образовательные учреждения района оборудованы «тревожными кнопками», а также оборудованием, обеспечивающим дублирование сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации (АПС) на пульт подразделения пожарной охраны. Ведутся работы по переводу пяти образовательных  организаций  и учреждения дополнительного образования «Мир Лабы» на охрану казачьим ЧОПом.

Домофонами оснащено 11 дошкольных образовательных организаций, работа по их  установке продолжается еще в 17 дошкольных учреждениях и двух общеобразовательных организациях.

Все образовательные организации ограждены по периметру и оснащены системами видеонаблюдения. Везде осуществляется контрольно-пропускной режим. Организации имеют паспорта антитеррористической безопасности, согласованные с отделом УФСБ и ОМВД Лабинского района.

От подготовки к новому учебному году перешли к вопросам наведения санитарного  порядка и благоустройства сельских поселений. Исполняющий обязанности заместителя главы района Игорь Бандуров доложил о результатах объезда сельских территорий, подробно проанализировав ситуацию по каждому поселению. По итогам работы был сделан ряд выводов. Он отметил, что ни в одном поселении не налажена совместная работа с карантинной инспекцией по уничтожению очагов карантинной растительности. Во всех поселениях очень остро стоит проблема сбора и размещения ТБО. Только в пяти поселениях Зассовском, Вознесенском, Первосинюхинском, Чамлыкском и Сладковском организована работа по централизованному сбору отходов от населения. Во всех поселениях хорошо налажена работа с ТОС по наведению санитарного порядка. Не утверждены «Правила благоустройства и содержания территории» в Первосинюхинском, Сладковском и Упорненском поселениях. Административная комиссия работает только во Владимирском, Чамлыкском и Вознесенском  сельских поселениях.

Глава района Александр Садчиков, подводя итог подробному разговору по наведению санитарного порядка на территории района, подчеркнул, что все замечания, высказанные на планерном совещании, необходимо устранить в кратчайшие сроки.