Успение Богородицы — один из самых значительных религиозных праздников в жизни верующего человека. Он является непереходящим и всегда отмечается 28 августаВ этот день завершается Успенский пост.

Успение Богородицы — один из самых значительных религиозных праздников в жизни верующего человека. Он является непереходящим и всегда отмечается 28 августа. В этот день завершается Успенский пост.

Для лабинцев этот праздник особенно важен, поскольку в городе расположен Соборный храм Успения Пресвятой Богородицы, который в этом году отмечает 125-летний юбилей. В этот день в храме в честь престольного праздника состоялась праздничная литургия. Богослужение провели епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, благочинный Лабинского церковного округа протоиерей Александр Мудрик, священнослужители Лабинского церковного округа, а также других благочиний нашей епархии.  В храме собралось множество прихожан, среди которых были и первые лица – глава района Александр Садчиков, глава города Алексей Матыченко и многие другие. На праздничную службу прибыли делегации из соседних районов.

После завершения литургии состоялся крестный ход и торжественное поздравление. Владыка Игнатий, обращаясь к присутствующим, сказал:

- Сегодня, в этот радостный юбилейный день 125-летия со дня освещения храма, мне хочется поздравить всех. Этот храм, который строили казаки и все православные христиане, претерпел много скорбей и страданий за время своего существования. Но пришло время собирать камни, воссоздавать святыни. Храм возродили не только физически, но и духовно. А возрождать духовно гораздо сложнее, чем строить, ведь духовное возрождение зависит от нас с вами, нашего поведения и образа жизни.

Пресвятая Богородица непрестанно пребывает с нами. Об этом есть множество свидетельств. В первую очередь, это чудотворные иконы Пресвятой Богородицы, через которые источается величайшая милость Божия. Заступница рода христианского никогда не оставляет нас без утешения. Мы с вами должны научиться благодарить ее, как дети благодарят свою мать за то, что она дала им жизнь, за то, что она покрывает своей любовью все, что делают ее чада.

Владыка Игнатий пожелал всем помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы.

Протоиерей Александр Мудрик, обращаясь к Владыке Игнатию, сказал:

- Уже больше двух лет этот соборный храм, получая Ваше благословение, украшается и возрождается духовно и материально.

 Благочинный пообещал приложить все усилия, чтобы в ближайшее время завершить строительство здания воскресной школы на 100 детей. Там же будет располагаться крестильная и все необходимые подсобные помещения. 

Владыке Игнатию был преподнесен архиерейский посох с изображениями векселя Владыки, Соборного храма Успения Пресвятой Богородицы и карты Армавирской и Лабинской епархии. Верх посоха украсил архиерейский фиолетовый аметист.

Александр Мудрик поблагодарил главу района Александра Садчикова и главу города Алексей Матыченко, всех соработников, прихожан, которые приняли участие в праздничных мероприятиях. 

Глава района Александр Садчиков поблагодарил Владыку Игнатия за  праздничную службу, особое доброе отношение к Лабинскому благочинию.

От имени всех лабинцев глава района поздравил благочинного Лабинского церковного округа Александра Мудрика с Днем рождения. Александр Садчиков адресовал ему слова благодарности за многолетний подвижнический труд, духовное окормление множества православных прихожан, создание мощного коллектива священнослужителей благочиния. Он пожелал Александру Мудрику, его семье и всему коллективу храма крепкого здоровья и дальнейшей плодотворной работы по укреплению Веры Православной в Лабинском благочинии.

Глава района поздравил всех лабинцев, пожелав мира, благополучия, счастья и Божьего покрова над всем Лабинским районом. 

Завершилась торжественная часть вручением ряда Архиерейских грамот за усердные труды  во благо Православной Церкви.

Семейный народный ансамбль казачьей песни «Славушка» г. Лабинска передал в дар храму икону «Успение Пресвятой Богородицы».