В минувшие выходные лабинское казачество отметило сразу три значимых события: День кубанского казачества, 320-летие со дня образования Кубанского казачьего войска и 25-летие образования Лабинского городского казачьего общества.

Череда праздничных мероприятий началась с присяги. По традиции казаки принимают ее в церковный праздник. Вот и в этот раз в Покров Пресвятой Богородицы, особо чтимый верующими, 8 молодых казаков поклялись служить Вере православной, быть преданными казачеству и своей Родине.

Далее центр праздника переместился в дом культуры, где прошел юбилейный сбор Лабинского городского казачьего общества. В апреле 1991 года впервые в нашем городе  состоялся сбор лабинских казаков, где было принято решение о создании казачьей организации. В мае того же года был утвержден устав Лабинского казачьего общества, избран атаман и правление. Так началась современная история лабинских казаков.

С приветственным словом ко всем обратился атаман городских казаков есаул Василий Козлов. Он отметил, что много добрых и полезных дел совершается сегодня с участием казаков, дай Бог, чтобы и дальше казаки, как и их предки, славились своей честью, доблестью и верностью Отчизне. Поздравления с юбилейной датой прозвучали от заместителя главы района, атамана районного казачьего общества Игоря Юренко, заместителя главы района Сергея Перевалова, заместителя главы города Александра Симирикова, настоятеля храма Святого Благоверного князя Александра Невского отца Петра.

Медалью «25-летие образования Лабинского городского казачьего общества» награди ветеранов казачьего движения, священнослужителей, членов казачьих дружин, преподавателей и казачьих наставников, представителей общественных организаций, СМИ – всего порядка 60 человек.

Днем позже в с.Успенское прошли торжества по случаю 320-летия со дня образования Кубанского казачьего войска. Лабинскую делегацию возглавили исполняющий обязанности главы района Александр Демченко и атаман районного казачьего общества Игорь Юренко.

Мероприятие началось с торжественного молебна, который провел отдельский священник,  Благочинный церквей Курганинского округа, протоиерей Валерий Коваленко.

Поздравить казаков 6 районных обществ, входящих в Лабинский казачий отдел, приехали председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, временно исполняющий обязанности руководителя департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края Валерий Коночевский,  атаман Лабинского казачьего отдела Виктор Верзунов. Они поздравили казаков со знаменательной датой, поблагодарили за патриотизм и доблестную службу.

Затем казаки районных казачьих обществ, кадеты, учащиеся казачьих классов и групп прошли торжественным парадом. Завершилось мероприятие посещением куреней, где атаманы и казаки  встречали гостей хлебом-солью и традиционными кубанскими блюдами.