В муниципальном образовании в новом формате состоялась встреча Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае Татьяной Ковалёвой с педагогической общественностью и представителями служб системы профилактики, работающих с детьми и в интересах детей. Необходимость в проведении таких встреч продиктована, с одной стороны, задачами, стоящими перед Уполномоченным по правам ребенка. А с другой стороны – анализ обращений, поступающих к Уполномоченному, показывает, что сегодня в крае по отдельным вопросам требуют совершенствования механизмы обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка.

- Таким образом, главная цель сегодняшней встречи - проинформировать вас о проблемах, которые выявлены нашим аппаратом при рассмотрении обращений граждан, связанных с реализацией прав несовершеннолетних, в целях недопущения их в вашем муниципальном образовании, - обратилась к собравшимся в зале Татьяна Ковалева.

Одна из основных задач, стоящих перед аппаратом Уполномоченного - рассмотрение обращений граждан, которые в свою очередь являются основным источником информации о нарушении прав детей.

В 2015 году от жителей Лабинского района поступило 29 обращений, за 9 месяцев 2016 года - 24 обращения, в том числе письменных – 14, по телефону доверия – 8, на личном приеме - 2. Тематика  обращений самая различная: жилищные, имущественные права семей с детьми, право ребенка жить и воспитываться в семье, право на образование, охрану здоровья, получение алиментов, а также обращения родителей за правовыми консультациями по вопросу защиты прав детей.

Татьяна Фёдоровна обратила внимание участников совещания, что неоднократно  происходят случаи, когда в затянувшийся семейный спор о месте жительства или порядке общения с ребенком были втянуты педагоги, администрация образовательных организаций. Уполномоченный отдельно остановилась на роли педагогического коллектива при урегулировании конфликтных ситуаций в семьях. Безусловно, от того, насколько добросовестно и объективно образовательная организация отреагирует на семейный спор, в который оказался втянутым учащийся, зачастую зависит судьба этого  ребенка.

Школьные конфликты также отрицательно влияют на ход образовательного процесса, тем самым нарушая права ребенка на получение качественного образования. С целью снижения конфликтности образовательной среды в школах Краснодара и Лабинского района создан институт уполномоченных по правам участников образовательного процесса. На территории Лабинского района школьные омбудсмены избраны в 29 образовательных организациях. Их деятельность способствует повышению правовой грамотности школьников, а также созданию правового пространства в образовательных организациях.

В завершении своего выступления Татьяна Ковалева подчеркнула, что наша общая задача – обеспечить защиту прав каждого ребенка и детей в целом. По словам детского омбудсмена, дети, в силу своего возраста, не могут в большинстве случаев самостоятельно обращаться за защитой своих прав и законных интересов. Аппарат уполномоченного по правам ребенка призван им в этом помочь.

С подробным содержанием доклада Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае можно ознакомиться на официальном сайте Управления образования http://edu.labinsk-city.ru/муниципального образования Лабинский район.