В администрации района  состоялось заседание комиссии  по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности МО Лабинский район. Возглавил работу глава района, председатель комиссии Александр Садчиков. В заседании приняли участие председатель райсовета Ринат Жарков,  заместители главы района и города, начальники управлений и отделов администрации района, руководители  предприятий и учреждений жилищно-коммунального комплекса, представители прокуратуры.

На заседании были обсуждены вопросы аварийных ситуаций, сложившихся в поселениях района из-за сложных  метеорологических условий, и намечены пути их скорейшего устранения.

Глава района Александр Садчиков выслушал подробные отчеты всех руководителей сферы ЖКХ, заострил внимание на первоочередных мерах по ликвидации обрывов проводов электроснабжения, подчеркнув, что нужно сконцентрировать  все усилия и вернуть подачу электроэнергии в дома. Под удар стихии попали станицы Вознесенская, Владимирская, Ереминская, хутора  Хачевань, Соколихин, Первая Синюха, Сладкий, Заря Мира, пос. Розовый. В Лабинске было отключение  подстанции «Лабинск - 2», которая питает северную часть  города, также наблюдались обрывы проводов. В некоторых населенных пунктах порывы удалось устранить. Эта работа продолжается.

Особое внимание было уделено  учреждениям социальной сферы. Александр Садчиков поручил профильным заместителям и начальникам управлений организовать штабы по  отслеживанию ситуации на местах и оперативной реакции на любое изменение погодных условий.  Под контролем ситуация в школах хуторов Соколихина и Сладкого, ст. Ереминской, где была отключена электроэнергия. МУП «Водоканал» в связи с перебоями электроэнергии перешло на ручной режим работы. Ситуация на предприятии под постоянным контролем. На всех предприятиях ЖКХ и социальной сферы усилены дежурные службы.

В районе работает 12 бригад энергетиков. В помощь ООО «Кубаньэнерго» прибыли  коллеги из соседних районов – Курганинского и Мостовского.

На расчистке дорог с момента начала выпадения обильных осадков трудятся предприятия ДРСУ - 21 единица техники,  МУП «Санитарная очистка» - 8 и в сельских поселениях еще 13 единиц техники.

Анализируя складывающуюся ситуацию, глава района нацелил всех членов комиссии не снижать темпов и работать в усиленном режиме до нормализации ситуации.   Для всех служб объявлен режим повышенной готовности.