15 декабря 2016 г. состоялся районный  информационно-обучающий семинар «Комплекс мероприятий по раннему выявлению и профилактике употребления наркотических и психоактивных веществ среди обучающихся» для заместителей директоров по воспитательной работе образовательных организаций.

Семинар направлен в помощь педагогам в своевременном выявлении наркотической зависимости у детей и подростков, а также на предотвращение употребления подростками наркотических средств и пропаганду здорового образа жизни.

15 декабря 2016 г. состоялся районный  информационно-обучающий семинар «Комплекс мероприятий по раннему выявлению и профилактике употребления наркотических и психоактивных веществ среди обучающихся» для заместителей директоров по воспитательной работе образовательных организаций.

Семинар направлен в помощь педагогам в своевременном выявлении наркотической зависимости у детей и подростков, а также на предотвращение употребления подростками наркотических средств и пропаганду здорового образа жизни.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Шадрина Светлана Владимировна, заместитель начальника управления образования, которая обозначила цели и задачи данного семинара. В работе семинара приняли участие специалисты служб системы профилактики.

Захарченко Юлия Олеговна, лейтенант отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД России по Лабинскому району, сообщила присутствующим о ситуации, сложившейся в районе, по употреблению наркотиков и других психоактивных  веществ среди детей и подростков. Полуполтинных Светлана Евгеньевна, фельдшер Лабинского филиала ГБУЗ  СПБ № 6 затронула  тему   о ранних признаках выявления употребления психоактивных  веществ несовершеннолетними. Трошина Елена Анатольевна, начальник отдела по делам несовершеннолетних АМО Лабинский район, осветила вопрос о принятии дополнительных мер по предупреждению наркомании и психотропных веществ несовершеннолетними». Так же в работе семинара приняли участие Приступина Галина Николаевна, Королева Надежда Сергеевна, специалисты управления образования, Денисова Ирина Валентиновна, директор ЦПМСс  г. Лабинска,  Локтиенко Светлана Геннадьевна, методист МОБУ ИМЦ                   г. Лабинска и заместители директоров по воспитательной работе образовательных организаций Лабинского района. Подводя итоги семинара, педагоги обратились к притче: «Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, он стал звать его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали и его на помощь… Но он, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги…«Разве тебе безразлична судьба детей?»- спросили спасатели. Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы вдвоем справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь предотвратить это». Эта притча иллюстрирует возможные подходы к решению проблемы наркомании. Можно спасать «тонущих» детей, строя лечебницы и реабилитационные центры, воевать с наркодельцами. Заниматься этим должны и занимаются профессионалы.

Задача педагогов и родителей – «добежать до поворота реки и не дать детям упасть в воду», то есть заниматься своим делом – ПРОФИЛАКТИКОЙ.