На базе Центра психолого-медико-социального сопровождения по инициативе управления образования при содействии заместителя главы администрации муниципального образования Лабинский район Татьяны Гридневой состоялось очередное межведомственное совещание «Медико-психологическое сопровождение, обучение детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с умственной отсталостью на территории Лабинского района».

На базе Центра психолого-медико-социального сопровождения по инициативе управления образования при содействии заместителя главы администрации муниципального образования Лабинский район Татьяны Гридневой состоялось очередное межведомственное совещание «Медико-психологическое сопровождение, обучение детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с умственной отсталостью на территории Лабинского района». В работе совещания приняли участие: начальник управления образования Александр Захарин; заместитель начальника управления образования Светлана Шадрина; директор МОБУ ЦПМС сопровождения города Лабинска Ирина Денисова; методист МБУ ИМЦ г. Лабинска Галина Летягина; заведующий МБУЗ «Лабинская Центральная районная больница» Детская поликлиника»  - Раиса Кузнецова; помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском  крае по Лабинскому району – Людмила Вольных-Захарина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ КК специальной (коррекционной) школы № 8 г. Лабинска – Анна Скорикова и руководитель учреждения дополнительного образования ЦДТ – Инна Хаустова. Начальник управления образования обозначил цели мероприятия - анализ реализации рекомендаций, данных управлению образования Лабинского района в рамках координационного межведомственного семинара-совещания от 01 июня 2016 года; обобщение проведенной работы по организации медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и выработка конкретных предложений по устранению проблем и совершенствованию существующей системы помощи детям выше названных категорий. В своём обращении к участникам совещания, Александр Захарин резюмировал, что данная проблема сегодня актуальна и требует детального подхода и решения конкретных задач в интересах детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также оказания коррекционной помощи родителям, воспитывающих детей данной категории.

О проведённой работе по организации медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, детям с умственной отсталостью с целью соблюдения их прав, свобод и законных интересов информировала директор центра – Ирина Денисова. Она рассказала об особенностях работы центра, его структуре и существующих проблемах. Обратила внимание на услуги ПМПК. Рассказала о достижениях центра и планах работы. Подробную информацию о работе ЦПМС сопровождения можно получить на сайте www.Cpmslabinsk24.ru Статистическую информацию о детях с ОВЗ обучающихся в образовательных организациях города и района представила Галина Летягина.

Самыми распространёнными нарушениями здоровья являются с задержкой психического развития (ЗПР) - 104 человека; умственная отсталость (УО) 6 детей в общеобразовательных организациях; 246 человек обучаются в специальных коррекционных школах. В школах обучается первоклассников - 5 детей с ОВЗ - СОШ № 33 - 1 реб. с УО+РАС; СОШ № 13 – 1 реб. с УО; СОШ № 3 - 3 реб. с ОВЗ и 1 ребёнок с нарушением опорно-двигательного аппарата. Школы тесно сотрудничают с ресурсными центрами - СКШ № 8 и ВКШИ. В Лабинском районе функционирует 2 дистанционных центра в МОБУ СОШ № 3 и 9 г. Лабинска, в стенах которых обучаются 15 детей. О медицинском обслуживании и сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья доложила Раиса Кузнецова. Она отметила, что одной из проблем в рамках реализации прав детей с ОВЗ в условиях детской поликлиники это отсутствие в структуре детской поликлиники детского психиатра, необходимость которого способствовала бы осуществлению своевременной помощи отдельным детям и родителям, воспитывающих статусных детей. Анна Скорикова познакомила участников совещания с особенностями работы ресурсного центра на базе ГБОУ КК специальной (коррекционной) школы № 8 г. Лабинска. Она рассказала, что центр специализируется по оказанию коррекционной помощи детям с умственной отсталостью, с задержкой психического развития и с расстройством аутистического спектра. В ходе работы были определены первостепенные задачи и принята резолюция с целью реализации прав детей с ОВЗ в условиях муниципального образования. Подробно с информаций по данному вопросу можно познакомиться на официальном сайте управления образования:  http://edu.labinsk-city.ru муниципального образования Лабинский район.