На внеочередной сессии райсовета, в которой приняли участие глава района Александр Садчиков и депутат ЗСК Иван Артеменко,  Совет МО Лабинский район единогласно утвердил решение «О присвоении имени Героя России Марьенкова Игоря Валерьевича муниципальному общеобразовательному бюджетному учреждению средней общеобразовательной школе № 11 города Лабинска муниципального образования Лабинский район». Его принятию предшествовала большая подготовительная работа, инициатором которой стал директор ДЮСШ единоборств г. Лабинска Владимир Чистяков. Об истории вопроса депутатам доложил начальник управления образования Александр Захарин.

Владимир Чистяков обратился в управление образования с просьбой о переименовании школы № 11 г. Лабинска и установке  мемориальной доски в честь героического выпускника, который в свое время учился здесь. Позже на имя директора СОШ № 11 пришло письмо из Центра специального назначения ФСБ России с аналогичной просьбой. 9 декабря  состоялся Совет управления образования администрации МО Лабинский район по данному вопросу, в котором приняли участие 19 директоров школ. По поступившим ходатайствам было принято положительное решение, после чего администрация СОШ №11 города Лабинска обратилась в Совет МО Лабинский район с вопросом о присвоении учреждению имени Героя России Марьенкова Игоря Валерьевича.

Игорь Валерьевич Марьенков родился 9 мая 1975 года в городе Лабинске Краснодарского края. Окончил среднюю школу № 11 с серебряной медалью. С детских лет мечтал о военной службе и готовил себя к защите Отечества, много лет занимался каратэ «Киокушинкай» у тренера Владимира Владимировича Чистякова. В 1992-м году поступил в Алма-Атинское пограничное училище. В 1996-м году после окончания полного курса Голицынского военного института Пограничных войск Российской Федерации проходил службу в Назрановском пограничном отряде Республики Ингушетия. С 2000 года работал в Детско-юношеской спортивной школе единоборств города Лабинска.

В июле 2006 года, реализуя мечту, Игорь Марьенков поступил на службу в Управление «А» Центра специального назначения ФСБ России. В короткий срок освоил служебные обязанности, стал одним из лучших сотрудников спецподразделения, компетентным, грамотным руководителем. Неоднократно участвовал в сложных оперативно-боевых мероприятиях в Северо-Кавказском регионе. Выполнял специальные задачи по противодействию угрозам, исходящим от международных террористических организаций на территории Российской Федерации и за ее пределами. В 2015 году получил тяжелое боевое ранение. После лечения и реабилитации вернулся в строй. За героизм и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга был награжден двумя орденами Мужества, медалью ФСБ России «За доблесть» с изображением серебряного креста и мечей.

Начальник 1 отделения 5 отдела Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России, подполковник И.В. Марьенков погиб 16 июня 2016 года при проведении оперативно-боевого мероприятия в Северо-Кавказском регионе. Он стал 31-м погибшим офицером группы «Альфа». Указом Президента Российской Федерации Игорю Валерьевичу Марьенкову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

СОШ №11 г. Лабинска стала  третьей в районе, которой присвоено имя Героя России.

Напомним, что имена героев носят: СОШ №1 имени Героя России Николая Васильевича Ростовского города Лабинска и казачья школа № 28 имени Героя России Сергея Николаевича Богданченко станицы Вознесенской.