В СОШ№ 4 города Лабинска состоялся правовой турнир по Декларации прав человека. В знании рекомендаций международного договора соревновались команды девятиклассников из СОШ№3 и СОШ №4. Правовой турнир состоялся по инициативе администрации МОБУ СОШ № 4 под руководством директора школы Надежды Конелец и заместителя директора по воспитательной работе Дины Бабенко.  Обеспечили участие команд от МОБУ СОШ №3 директор школы Елена Моисеенко и заместитель директора по воспитательной работе Ольга Сафонова.

В СОШ№ 4 города Лабинска состоялся правовой турнир по Декларации прав человека. В знании рекомендаций международного договора соревновались команды девятиклассников из СОШ№3 и СОШ №4. Правовой турнир состоялся по инициативе администрации МОБУ СОШ № 4 под руководством директора школы Надежды Конелец и заместителя директора по воспитательной работе Дины Бабенко.  Обеспечили участие команд от МОБУ СОШ №3 директор школы Елена Моисеенко и заместитель директора по воспитательной работе Ольга Сафонова.

Цель мероприятия - сфокусировать внимание на проблеме и вызвать интерес к обсуждаемой теме. Декларация – это международный договор, который не содержит в себе каких либо санкций за нарушения указанных прав и свобод. Это скорее заявление о добрых намерениях человечества, провозглашение “общих достижений всех народов и наций”. Почему  можно ссылаться на Декларацию прав человека в международных судах по фактам нарушения прав? Почему документу, не имеющему юридической силы, придают такое огромное значение? Зачем нужна Всеобщая декларация прав человека? Вот над этими и другими вопросами пришлось задуматься школьникам и дать свои ответы. Также ребятам предстояло разобраться, почему принципы Декларации сохраняют свою актуальность и в современных условиях?

В турнире приняли участие эксперты: заместитель начальника правового управления администрации МО Лабинский район - Оксана Тарасенко; помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае по Лабинскому району – Людмила Вольных-Захарина; педагог организатор МОБУ СОШ № 3 – Алла Степанова; ученица 11 «Б» класса МОБУ СОШ № 4, лидер школьного самоуправления и  детской организации «Союз защитников прав ребёнка» – Анастасия Хуснутдинова. Председателем экспертного жюри выступил начальник управления образования администрации МО Лабинский район – Александр Захарин.

Пять команд девятиклассников по результатам первого этапа турнира «Разминка» показали отличные знания по общим  вопросам Декларации – даты, люди, государства?! В конкурсе ораторского мастерства: «Какие права человека я ценю в наибольшей степени?» команды набрали максимальное количество баллов. Старшеклассникам были предложены репродукции, иллюстрирующие значимость Декларации прав человека и их важность, здесь от участников требовалось объяснить, какое из прав человека проиллюстрировал художник и умение аргументировано изложить своё мнение. Творческим заданием для ребят было написать и прочитать рэп с использованием определённого набора слов, например (право человека на честь и личное достоинство, школа). Здесь команды покорили яркими, музыкальными и содержательными стихами. Члены жюри и все участники получили массу положительных эмоций. Завершающим этапом турнира был «Конкурс знатоков», предложенные задания школьники выполнили уверенно, набрав также максимальное количество баллов.

По итогам мероприятия эксперты и участники обменялись мнениями. Гости пожелали школьникам новых побед в новом году. Александр Захарин вручил командам дипломы: I степени – 9 «А» и 9 «В» МОБУ СОШ № 4;   II степени – 9 «Б» МОБУ СОШ №4 и III степени – 9 «А» и 9 «Б» МОБУ СОШ №3.  

Председатель жюри правового турнира в завершении ещё раз обратил внимание школьников, что существование прав каждого отдельного человека возможно только при условии, что он признает своей важнейшей обязанностью соблюдение прав другого человека. А цель изучения Декларации в том, чтобы люди увидели уровень требований всего цивилизованного мира к правам человека. А увидев, почувствовали достижения и провалы в этой области, добивались перемен. Только так можно изменить ситуацию в современном мире.